Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Форум-групп» опроверг перенос сроков пуска трамваев в Солнечный

Заявления мэрии Екатеринбурга о переносе сроков строительства трамвайной ветки в микрорайон Солнечный оказались опровергнуты. Информация о том, что из федерального бюджета не выделены средства на проект, не нашла подтверждения.
Фото: ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление»
Фото: ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление»

Как сообщили в компании «Форум-групп», в понедельник, 23 ноября, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подтвердило финансирование реконструкции улицы Лучистой со строительством трамвайной ветки в 2021 году (копия письма имеется в распоряжении редакции).

По словам руководителя службы инфраструктурных проектов «Форум-групп» Павла Казанцева, в июне 2020 года Управление капитального строительства Екатеринбурга получило положительное заключение госэкспертизы по двум первым ключевым этапам объекта.

«Окончание разработки проекта в полном объекте намечено на декабрь 2020 года. Проект разделен на 6 этапов, два из которых уже получили положительное заключение государственной экспертизы, их финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Жилье», средства на строительство включены в федеральный и региональный бюджеты», — рассказал он.

Первые два этапа включают в себя реконструкцию перекрестков улицы Лучистой с улицами Счастливой, Чемпионов и Окружной. Это самые нагруженные участки, где необходимо увеличение пропускной способности, пояснил Павел Казанцев.

Проектирование завершат до конца 2020 года. Заключение госэкспертизы на оставшиеся этапы планируют получить в первом полугодии 2021 года. Таким образом, к 2022 году застройщик рассчитывает на выделение федеральных и областных средств на реализацию проекта уже в полном объеме.

Между тем в пресс-службе администрации Екатеринбурга утверждают, что заявка на софинансирование трамвайной ветки до Солнечного вовсе не направлялась: «На строительство трамваев в 2021 году деньги не заложены, как минимум нет проектов. В заявке на федеральное финансирование закладывали реконструкцию улично-дорожной сети со строительством трамвая на 2022–24 годы в Академический».

О возможной отсрочке начала строительства трамвайных линий стало известно из выступления на заседании думы Екатеринбурга начальника департамента экономики мэрии Алексея Прядеина. Представляя прогноз социально-экономического развития муниципалитета, он рассказал, что в 2021 году не планируется выделение средств на строительство трамвайных линий в микрорайон Солнечный и район Академический. Глава департамента объяснил это тем, что застройщики не предоставили проектную документацию.

В компании «РСГ-Академическое» (входит в группу «Кортрос»), которая является основным застройщиком Академического, отказались от официальных комментариев. Однако осведомленные участники рынка сообщили, что о переносе сроков строительства трамвайной ветки речи не идет. По словам собеседников издания, проектная документация проходит госэкспертизу, а компания ждет подтверждения финансирования из федерального бюджета до конца года.

Свое заявление частично опроверг и сам Алексей Прядеин. Он сообщил, что в день заседания в думе после доклада ему позвонили из минстроя Свердловской области и сообщили, что на проект в Академическом в региональном бюджете деньги все же заложены.

«Докладывал прогноз, потом уже из минстроя позвонили, сказали, что на Академ 2 миллиона 150 тысяч заложено. Но у меня в прогнозе их нет. В бюджете на 2021 год их нет. Мне о них ничего не сообщил главный распорядитель бюджетных средств — УКС (Управление капитального строительства Екатеринбурга, — прим. ред.)» — пояснил глава департамента.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Екатеринбург
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09