Бывший вице-президент «Города без наркотиков» досрочно выходит на свободу
Сегодня Свердловский областной суд разрешил условно-досрочно освободить бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Ранее такое же решение принял Верх-Исетский районный суд, но его обжаловала прокуратура. Гособвинитель мотивировал это тем, что на заседании отсутствовали потерпевшие — реабилитантки «Города без наркотиков» и их родственники.
Сегодня потерпевших на суде также не было. Отсутствовал в зале суда и сам Маленкин. Однако судья, изучив характеристику осужденного, данной из мест лишения свободы, пришла к выводу, что «Маленкин изменил свою жизнь полностью, положительно относится к закону, человеку и труду».
Напомним, 9 апреля вице-президент фонда Евгений Маленкин был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в незаконном лишении свободы реабилитанток центра фонда «Город без наркотиков». По версии следствия, одна из них — Татьяна Казанцева — скончалась в результате несвоевременного оказания ей медицинской помощи. Маленкин на суде признал вину в незаконном удержании реабилитанток. Его также признали виновным в незаконном обороте наркотиков. С этим обвинением он не согласился. Позже суд сократил срок отбывания до четырех лет, исключив в связи с истечением срока давности наказание за «Незаконное лишение свободы».