Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Lhoist Group уходит из России, так и не начав инвестиционный проект

Площадка на Урале перешла к структурам «Атомстройкомплекса».
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Бельгийская компания Lhoist Group, которая планировала построить в Свердловской области завод по производству извести, продала свой бизнес. Права на добычу сырья на Южно-Михайловском месторождении получили структуры близкие к «Атомстройкомплексу».

Lhoist Group заходила в Россию в 2010 году при поддержке «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского, которая пообещала помочь на старте. Для производства было создано новое юрлицо — ООО «ПроЛайм». Иностранный инвестор планировал к 2016 году запустить на базе Южно-Михайловского месторождения известняков производственный комплекс мощностью до 200 тыс. тонн продукции в год. При этом на участке должно быть с нуля создано само производство и объекты инженерной инфраструктуры. Вложения оценивались в 100 млн долларов.

До 2013 года Lhoist Group готовилась к стройке, и на этом этапе начали возникать проблемы. Ресурсоснабжающие организации рассчитывали за счет иностранного инвестора построить ЛЭП и подстанцию, а местные власти — дорогу в обход Михайловская. С этого момента бизнесмены начали задумываться о сворачивании бизнеса.

«Тот период можно назвать угасанием бизнеса. Никакого расширения бизнеса в помине не было, никаких новых рабочих мест. Объемы добычи известняка сокращались, рабочие с трех смен перешли на две, а потом и вовсе работали в односменном режиме. Стабильно раз в год (а иногда и дважды) происходило сокращение штата», — рассказал РБК Екатеринбург бывший сотрудник российского подразделения Lhoist Group.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, причиной снижения активности Lhoist Group стали западные санкции. «Не удивлюсь, если одно из препятствий — санкции ЕС, из-за которых многие уральские предприятия оказались в сложном положении. Европейские страны оказывают сильное давление на своих предпринимателей через различные институты — государственные, негосударственные», — рассказывал он в интервью РБК Екатеринбург.

В апреле 2017 года генеральный директор «ПроЛайма» Мариуш Ян ушел со своей должности и уехал развивать проекты Lhoist Group в Малайзии.

Все эти годы компания работала в большой минус. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2013 году ООО «ПроЛайм» получило чистый убыток в 118 млн, в 2014 — 163 млн, в 2015 — 273 млн, в 2016 — 1,38 млрд, а в 2017 — 178 млн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для бизнес-партнера Lhoist Group — ТМК — проект добычи известняка на Южно-Михайловском месторождении оказался неинтересен. В результате на руководителей «ПроЛайма» вышли представители «Атомстройкомплекса», и летом 2018 года сделка по продаже компании была закрыта.

Источник РБК Екатеринбург информацию подтверждает: «После оптимизаций и сокращений в офисе в БЦ «Президент» оставалось работать человек семь. А в июле и их уволили по соглашению сторон с выплатой двухмесячного оклада».

В Атомстройкомплексе» отрицают свое участие в сделке. «Атомстройкомплекс» не приобретал предприятие и не имеет отношения к описанному событию. Кроме того, у нас нет сведений о том, что в сделке участвовал какой-либо соучредитель компании», — заявили в пресс-службе застройщика.

Между тем, согласно базе данных «Контур.Фокус», в августе 2018 года учредителем ООО «ПроЛайм» со 100-процентным участием стало ООО «Викинг». Юрлицо контролирует Павел Кузнецов — деловой партнер Валерия Ананьева по «Атомстройкомплекс-Промышленность», «Атомстройкомплекс-Строительство», УК «Доминвест» и ООО «Вымпел».

Продукция завода может использоваться в строительстве в качестве компонента для отделочных и дорожных материалов, стекла, керамики, кровельных и лакокрасочных материалов. С этой точки зрения покупка месторождения — логичный шаг: связанные с «Атомом» юрлица смогут выполнять полный цикл девелопмента — от производства стройматериалов и монтажно-строительных работ до продаж квартир и обслуживания жилого фонда.

Производство получило статус приоритетного инвестиционного проекта. Согласно плану, завод необходимо построить в 2019 году. Затраты на работы оцениваются в 4,95 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Екатеринбург
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40