Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В безопасность школьников на дорогах Средний Урал вложит 764 млн рублей

Задачи повышения безопасности детей на дороге обсудили на заседании региональной правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов.
Фото: Дмитрий Горчаков для РБК-Екатеринбург
Фото: Дмитрий Горчаков для РБК-Екатеринбург

Для обеспечения безопасности детей на свердловских дорогах по поручению Евгения Куйвашева выделили более 700 миллионов рублей.

«В преддверии 1 сентября необходимо уделить особое внимание исполнению перечня поручений Президента России Владимира Путина в части реализации новых стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных на автомобильных дорогах нашей области», — сообщил Азат Салихов.

Отметим, сейчас в Свердловской области на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения распложено более двух тысяч пешеходных переходов, из них около 250 — вблизи образовательных учреждений. По словам заместителя губернатора, в первоочередном порядке необходимо предусмотреть оснащение пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других образовательных организаций, искусственными неровностями, а также знаками, предупреждающими водителей о возможном появлении детей на дороге.

Руководитель поручил участникам заседания подтвердить готовность эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным организациям, в том числе - оборудование территорий искусственным освещением.

Кроме того, Азат Салихов обратил внимание участников заседания на обеспечение безопасности перевозки детей «школьными» автобусами, отметив, что на территории региона на балансе образовательных учреждений находится 464 школьных автобуса.

Напомним, что по поручению главы региона Евгения Куйвашева проведена масштабная работа по замене парка школьного транспорта. Так, в 2016 года за счет областного и федерального бюджетов приобретено около 90 новых автобусов, и в 2017 году — еще 45 транспортных средств.

Как пояснил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов, на сегодняшний день все автобусы, участвующие в перевозке детей, соответствуют ГОСТу: оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную регистрацию информации о скорости и маршруте движения, тахографами и системой ГЛОНАСС. Таким образом, по результатам проверки, проведенной накануне нового учебного года, весь школьный транспорт находится в исправном состоянии, а водительский состав соответствует предъявляемым требованиям.

«В целом на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения с участием детей, в том числе на приведение улично-дорожной сети к национальным стандартам в 2017 году затрачено 764 миллиона рублей», — отметил Юрий Зеленов.

Комплекс дополнительных мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения детского травматизма проводит областная Госавтоинспекция.

«В преддверии начала нового учебного года с 21 августа по 10 сентября на территории региона проводится серия профилактических мероприятий «Внимание — дети!», направленных на адаптацию детей, вернувшихся домой после летнего отдыха, к интенсивному движению транспорта на улицах и дорогах населенных пунктов», — сообщил начальник Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Екатеринбург
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранной компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 30 ноя, 22:58
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 30 ноя, 22:58
Инвестор выиграл суд у ВТБ по делу о принудительной продаже активов Инвестиции, 30 ноя, 22:55