Ученые УрФУ собрали первый в Свердловской области промышленный 3D-принтер

Аддитивную машину представят в июле на выставке «Иннопром».

РИЦ УрФУ

Фото: РИЦ УрФУ

Входит в сюжеты
В этой статье

На выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге уральские ученые представят первую свердловскую аддитивную машину — промышленный 3D-принтер. Почти все детали агрегата были напечатаны специалистами регионального инжинирингового центра лазерных и аддитивных технологий Уральского федерального университета, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Директор РИЦ Алексей Фефелов рассказал, что уральский 3D-принтер был создан за полгода. Ученые закончили собирать агрегат, сейчас машина проходит отладку, дописывается программное обеспечение.

Специалисты считают, что создание собственного 3D-принтера позволит увеличить объемы выпуска готовой продукции. Следовательно, большее количество предприятий заинтересуется в применении подобных технологий.

Напомним, международная промышленная выставка «Иннопром-2016» пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. В ней планируют принять участие 695 участников из 17 стран мира. Страной-партнером выставки в этом году станет Индия.