Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Девелопер Олег Черепанов получил главную архитектурную премию города

В Екатеринбурге вручили премию имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина в четырех номинациях.
Фото: Предоставлено организаторами церемонии
Фото: Предоставлено организаторами церемонии

Авторам проектов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Екатеринбурга, вручили премию имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина. Эта одна из самых значимых наград, учрежденных администрацией города почти 20 лет назад.

В 2017 году было определено четыре приоритетных направления работ, номинированных на премию: «За заслуги в области экономики и в развитии городского хозяйства», «За заслуги в области науки, техники, охраны окружающей среды и медицины», «За заслуги в области образования, культуры и искусства» и «За заслуги в области архитектуры и строительства».

Как заявил на торжественной церемонии вручения глава администрации Александр Якоб, на конкурс было передано 27 работ, «каждая из которых внесла свою лепту в развитие уральской столицы в нынешнем году». В номинации попали четыре значимых для Екатеринбурга проекта — «Строительство ТЭЦ «Академическая», «Комплексное проектирование управления антенными системами», «Одаренные дети — будущее Екатеринбурга» и «Жилой комплекс «Клубный дом «Тихвинъ».

Награду «За заслуги в области архитектуры и строительства» за создание «Клубного дома «Тихвинъ» получили председатель совета директоров «Форум-Групп» Олег Черепанов, заместитель директора дизайн-студии «Двое» Данил Аникин, директор по проектированию проектно-строительной группы «Доминанта» Валерий Гуревич и генеральный директор научно-производственной корпорации «Гражданстрой» Александр Чуча.

Создателям жилого комплекса «Клубный дом «Тихвин» удалось обойти еще 12 проектов, претендовавших на премию. В номинации «За заслуги в области архитектуры и строительства» участвовали: отели DoubleTree by Hilton и Tenet, ЖК «Крылов», ЖК «Каменный ручей», башня «Исеть», бизнес-центр «Аврора», Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь и несколько школ и гимназий.

«Будучи спроектированным с чистого листа, без каких-либо прототипов, 16 лет назад, еще в 2001 году, «Тихвинъ» и сегодня — знаковый объект на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Успех проекта стал возможен, в первую очередь, благодаря команде, создававшей его», — отметил председатель совета директоров ЗАО «Форум-групп» Олег Черепанов.

Клубный дом «Тихвинъ» — первый в Екатеринбурге жилой комплекс элит-класса. Он занимает целый квартал на Радищева от Хохрякова до Сакко и Ванцетти. До сих пор считается самым элитным в Екатеринбурге. Некоторые решения, которые сейчас применяют во многих домах, здесь использовались впервые: лифт из подъезда на паркинг, собственный спортзал с бассейном, дизайнерские проекты входных групп и др. Последние очереди ЖК введены в эксплуатацию в 2015 году.

Справка

Памятная медаль и премия имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина была учреждена в 1998 году постановлением главы Екатеринбурга. Она является символом общественного признания профессионального вклада в развитие уральской столицы, а также стимулом для новых открытий.

Медаль лауреата выполнена в виде круга диаметром 60 миллиметров и толщиной 5 миллиметров из сплава нейзильбера, покрытого слоем серебра. На лицевой стороне медали изображен парный портрет основателей столицы Урала, внизу под портретом — год основания города. На обратной стороне виден контур здания администрации Екатеринбурга и слова «Во славу и пользу родного города».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 16:34
Все новости Екатеринбург
Навигация в мире образования и карьеры: советы и стратегии Тренды, 18:20
В интересах нации: на форуме РБК обсудили составление ESG-отчетности Новая экономика, 18:17
Польша пригрозила экстрадицией ветерана СС из Канады Политика, 18:02
В аэропорту Сочи объяснили задержку рейса на Москву на 4 часа Общество, 18:01
Pioneer начала подготовку фундаментных плит в жилом квартале Pride Пресс-релиз, 17:48
Россиянин уступил Звереву в первом в карьере финале на турнире ATP Спорт, 17:46
Военная операция на Украине. Карта на 26 сентября Политика, 17:45
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Гладков сообщил об обстреле села под Шебекино Политика, 17:42
Frank Media узнал о плане обмена доли ВТБ в Fortenova на акции «Яндекса» Бизнес, 17:41
Промес на фоне сообщений о скандале в полиции призвал не верить шумихе Спорт, 17:34
Обвал на рынке американских гособлигаций увеличил спрос на доллар США Инвестиции, 17:25
ЦБ продлил ограничения на переводы нерезидентов из недружественных стран Финансы, 17:25
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18