Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
Эксклюзив

Глава контрразведки УФСБ перешел на работу к миллиардеру Игорю Алтушкину

Экс-глава отдела "М" покинул спецслужбу после громкого задержания офицеров полицейского главка.
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU

Бывший начальник отдела «М» (отдел по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС, Минюста и других невоенизированных структур) УФСБ по Свердловской области Александр Козубский вышел на работу в «Русскую медную компанию». Козубский уволился из УФСБ в начале декабря. До этого он находился в длительном отпуске, сообщают источники «РБК-Екатеринбург».

В пресс-службе УФСБ отказались от комментариев, сообщив, что кадровые вопросы и персональные данные сотрудников не подлежат раскрытию. Ответ на письменный запрос в РМК к моменту публикации также не поступил.

Напомним, что информация о прекращении служебного контракта Козубского впервые появилась летом 2017 года после громкого задержания сотрудниками контрразведки офицеров управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области: заместителя начальника отдела по противодействию коррупции Николая Жукова и трех его подчиненных -- Евгения Кулика, Александра Космана и Алексея Варлинского. Источники среди силовиков рассказывали, что полицейские были задержаны в разгар операции по получению взятки сотрудниками Росприроднадзора по УрФО. С таким заявлением в полицию пришел предприниматель Артур Петренко. Выяснилось, что Росприроднадзор параллельно обратился в УФСБ, сообщив, что это Петренко провоцировал надзор на получение денег за оказание услуги.

Известно, что РМК занимается усилением подразделений собственной безопасности, в том числе в связи с повышением активности противников проекта Томинский ГОК. Некоторое время назад в Челябинской области было возбуждено уголовное дело, связанное с попыткой поджога стройплощадки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Екатеринбург
АТОР раскрыл число россиян в Мексике на фоне беспорядков Общество, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Немецкий министр назвал риски в призывах к диалогу с Россией Политика, 12:54
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дважды отстоявший на ноль вратарь СКА вошел в число игроков недели в КХЛ Спорт, 12:32
Юристы ответили, можно ли получить штраф за громко работающий миксер Общество, 12:31
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер ЛакиПодписка на РБК, 12:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Politico раскрыло, почему лидеры ЕС могут приехать в Киев «без подарков» Политика, 12:24
Рублев вылетел из топ-15 рейтинга, не защитив титул чемпиона в Дохе Спорт, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Генерал Ходжес раскрыл, зачем США требуют от Киева мирную сделку до лета Политика, 12:10
Силы ПВО за сутки сбили 541 украинский беспилотник Политика, 12:05
NYT узнала, какого ответа Ирана на удары опасаются США Политика, 12:04
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46