Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Сеть МФЦ должна обеспечить повышенную явку на президентских выборах

Фото: Избирательная комиссия Свердловской области
Фото: Избирательная комиссия Свердловской области

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» станет одним из операторов по приему заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах Президента Российской Федерации по месту своего нахождения, а не прописки. Соответствующее соглашение было подписано между государственным бюджетным учреждением и Избирательной комиссией Свердловской области.

МФЦ начнет принимать заявления от граждан, и называет эту опцию «приоритетным направлением» в работе. Услуга будет оказываться во всех 135 отделах МФЦ, расположенных на территории Свердловской области. Второй способ проголосовать по месту нахождения – подать заявление через портал госуслуг. Принимать их начнут также с 31 января – за 45 дней до выборов. Чуть позже – с 25 февраля – к этой работе присоединятся и участковые избирательные комиссии.

«Мы расширяем возможности избирателей и значительно упрощаем порядок участия граждан в выборах. Избирателю уже не надо ехать по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение, его просто включат в список там, где он будет находиться в день голосования. Таким образом, свое право выбора смогут реализовать все», – заявил председатель свердловского облизбиркома Валерий Чайников. Такая технология впервые уже была опробована 10 сентября 2017 года в единый день голосования.

Известно, что по аналогичному пути пошли около 20 субъектов РФ, в которых к работе с открепительными также будет привлечена сеть МФЦ.

Политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев поясняет, что даже на президентских выборах, которые традиционно показывают самую высокую явку (по сравнению с выборами другого уровня), этот показатель нередко ставится под сомнение. «Никаких принудительных вещей быть не должно, регионам запрещено сгонять людей на участки, хотя мобилизовать электорат необходимо. В разных территориях ситуация отличается, но суть в том, что в сельской местности в среднем до 30% людей не проживают по адресу регистрации, а в городах – до 20%. Нужно дать им возможность голосовать по месту нахождения», – сказал Матвейчев.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:33
Все новости Екатеринбург
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бизнесмен Антон Баков задумал новый проект в Свердловской области Екатеринбург, 06:45 
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53