Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Сеть МФЦ должна обеспечить повышенную явку на президентских выборах

Фото: Избирательная комиссия Свердловской области
Фото: Избирательная комиссия Свердловской области

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» станет одним из операторов по приему заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах Президента Российской Федерации по месту своего нахождения, а не прописки. Соответствующее соглашение было подписано между государственным бюджетным учреждением и Избирательной комиссией Свердловской области.

МФЦ начнет принимать заявления от граждан, и называет эту опцию «приоритетным направлением» в работе. Услуга будет оказываться во всех 135 отделах МФЦ, расположенных на территории Свердловской области. Второй способ проголосовать по месту нахождения – подать заявление через портал госуслуг. Принимать их начнут также с 31 января – за 45 дней до выборов. Чуть позже – с 25 февраля – к этой работе присоединятся и участковые избирательные комиссии.

«Мы расширяем возможности избирателей и значительно упрощаем порядок участия граждан в выборах. Избирателю уже не надо ехать по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение, его просто включат в список там, где он будет находиться в день голосования. Таким образом, свое право выбора смогут реализовать все», – заявил председатель свердловского облизбиркома Валерий Чайников. Такая технология впервые уже была опробована 10 сентября 2017 года в единый день голосования.

Известно, что по аналогичному пути пошли около 20 субъектов РФ, в которых к работе с открепительными также будет привлечена сеть МФЦ.

Политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев поясняет, что даже на президентских выборах, которые традиционно показывают самую высокую явку (по сравнению с выборами другого уровня), этот показатель нередко ставится под сомнение. «Никаких принудительных вещей быть не должно, регионам запрещено сгонять людей на участки, хотя мобилизовать электорат необходимо. В разных территориях ситуация отличается, но суть в том, что в сельской местности в среднем до 30% людей не проживают по адресу регистрации, а в городах – до 20%. Нужно дать им возможность голосовать по месту нахождения», – сказал Матвейчев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Екатеринбург
Bloomberg допустил, что условия Москвы для перемирия не примут Киев и ЕСПолитика, 10:25
Новый порядок проверки водителей на опьянение вынесли на обсуждениеОбщество, 10:08
В каких регионах гостиницы заработали больше всего. ИнфографикаБизнес, 10:04
МИД раскрыл темы переговоров Рубио и ЛавроваПолитика, 09:49
«РИА Новости» узнало о проверке блогера Маркаряна за призывы к терроризмуОбщество, 09:47
Хэмилтон против Шумахера. Кто лучший гонщик в истории «Формулы-1»Спорт, 09:35
Хэмилтон в составе «Феррари» показал худший дебют в карьереСпорт, 09:28
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошлоPro, 09:12
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15