Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«СТОД» остается. Резидент «Титановой Долины» получил гарантии властей

Инвестпроект чуть не сорвался из-за того, что компании не смогли найти лесозаготовку.
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Второй крупнейший после Boeing резидент «Титановой Долины» — ООО «СТОД» — останется в Свердловской области. Как сообщил «РБК-Екатеринбург» заместитель гендиректора компании Юрий Кузнецов, принято решение, что «СТОД» не закрывает проект на Урале. «Мы получили гарантии и возвращаемся», сказал Кузнецов. Раскрыть детали переговоров со свердловскими властями он отказался.

Ранее в интервью 66.RU руководитель филиала ПАО «Талион Трейдинг» (представляет «СТОД») Тимур Акчурин заявил, что строительство завода по производству OSB приостановлено, а проектные работы свернуты в связи с тем, что «руководство Свердловской области не выполнило ряд обязательств».

По данным источников, проблемы были связаны с отсутствием сырья. Несмотря на первоначальное соглашение оказалось, что инвестор не получит лес нужного качества, а лесозаготовительные участки в непосредственной близости от «Титановой Долины» принадлежат крупной ФПГ. Сейчас достигнуто соглашение о предоставлении предприятию лесозаготовительных участков.

Напомним, что завод по производству OSB, который разместится в ОЭЗ «Титановая долина», заходил на условии получения налоговых преференций: в течение пяти лет ставка налога на прибыль организаций будет равняться 13,5% (обычно 20%), а налог на имущество организаций будет обнулен. В рамках проекта планируется построить два завода. В первую очередь будет построен завод по производству OSB-плит мощностью 300 тыс. м3 в год. Объем инвестиций составляет свыше 10 млрд рублей. Запуск предприятия намечен на 2019 год. Непосредственно на производстве будет создано 400 рабочих мест.

Кроме того, прогнозируется создание порядка 800 рабочих мест в смежных снабжающих организациях (лесозаготовка, вывозка леса и т.п.). Вторая очередь — это завод по производству LVL балок мощностью 80 000 м3 год. Сумма инвестиций в нее составит 5 млрд рублей, планируется создание 200 рабочих мест непосредственно на производстве и порядка 200 рабочих мест в смежных снабжающих организациях. Оба предприятия будут локализованы в ОЭЗ «Титановая долина». Заводы «СТОД» в Свердловской области будут ориентированы на рынок РФ и рынки Средней Азии. Строительство в регионе завода «СТОД» по производству OSB-плит поможет решить проблему по переработке низкосортной древесины и даст импульс развитию всей отрасли в целом, поскольку позволит увеличить заготовку пиловочника и фанкряжа за счет снижения убытков от ранее невостребованных вторичных ресурсов.

«Региональное правительство продемонстрировало свою готовность искать решения и проявлять гибкость по отношению к бизнесу. Корпорация развития Среднего Урала» готова бороться за инвестора и выступает для него как персональный менеджер в регионе. Хочется поблагодарить холдинг «СТОД» за проявление взвешенной позиции и готовность к обсуждению. Реализация проекта «СТОД» очень значима для Свердловской области», — сказано в официальном комментарии КРСУ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Екатеринбург
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу нефти Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15