Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Замминистра обороны Борисов на Урале осмотрел новый российский самолет

Двадцать разработчиков получили награды за создание бортового оборудования.
Фото: Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, ноябрь 2015 года (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)
Фото: Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, ноябрь 2015 года (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов посетил площадку «Уральского завода гражданской авиации» и провел совещание по исполнению предприятием государственного оборонного заказа в 2017 году. Цифры по поставкам в интересах Минобороны в УЗГА не уточнили.

Известно, что в ходе визита Борисов наградил 20 сотрудников самолетостроительного производства УЗГА за локализацию бортового оборудования для нового самолета.

Сейчас завод занимается производством ДА-42T — это уникальный, полностью композитный учебно-тренировочный самолет со сверхэкономичными поршневыми двигателями и отечественным бортовым оборудованием. Он создан совместно с австрийской компанией Diamond Aircraft и сейчас уровень локализации достиг 30%, сообщили в УЗГА. 8 ноября состоялся первый полет самолета, а 16 декабря завершены летные испытания первой серийной партии. Всего УЗГА выпущено более 150 самолетов линейки Diamond различных модификаций.

Второй важны для УЗГА проект — модернизация Л-410, которая также подразумевает замену бортового оборудования на отечественное, и изменение посадочных устройств шасси (лыжное шасси — для посадки на снег, и поплавковое шасси — для посадки на водную поверхность). Кроме того, разрабатывается шасси для посадки на мягкий грунт — то есть, на неподготовленную площадку, что расширит диапазон и географию использования воздушного судна. До конца года будет завершена передача пяти самолетов Л-410 авиакомпаниям в Архангельске, Магадане и Хабаровске.

Напомним, что в 2017 году на площадке уральского завода началось строительство нового самолетостроительного корпуса для выпуска ДА-42Т и Л-410. В нем будут располагаться сборочное, композитное, покрасочное производства и административный комплекс. Его запуск намечен на 2018 год.

Еще один продукт, востребованный Минобороны, — беспилотники «Форпост». 24 ноября осуществлена поставка заказчику двадцатого авиационного комплекса «Форпост». Всего за год изготовлено шесть таких систем. БЛА является уникальным разведывательным комплексом, крайне востребованным в современных условиях. В комплекс входит 3 самолета и наземная станция управления. Масса одного самолета составляет 500 кг. Он способен осуществлять разведку с высоты 5 км в течение 16 часов на удалении до 400 км.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:14
Все новости Екатеринбург
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26