Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Екатеринбург ,  
0 

Дело против мэрии Екатеринбурга инициировал омский губернатор

УФАС начал расследование о дискриминации частных перевозчиков
Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Антимонопольная служба по Свердловской области возбудила дело в отношении администрации Екатеринбурга. Поводом к разбирательству послужил договор об осуществлении пассажирских перевозок по ряду маршрутов с ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» без проведения торгов, что нанесло ущерб частным перевозчикам.

Предупреждения были вынесены на основании сразу трех заявлений, рассказали «РБК-Екатеринбург» в пресс-службе регионального УФАС. По данным ведомства, первое заявление было перенаправлено из уральского полпредства, куда обратилось некоммерческое партнерство «Городские пассажирские перевозки» (в него входят 22 частных компании-перевозчика).

Вторая и третья жалобы поступили от транспортной компании ООО «Параллель» и бывшего депутата Госдумы Александра Буркова, который занял пост врио губернатора Омской области в октябре 2017 года.

«Основанием к выдаче предупреждений послужило заявление о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Екатеринбурга. Оно состоит в предоставлении преимущественных условий осуществления деятельности ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», — рассказали в пресс-службе УФАС по Свердловской области.

Администрация Екатеринбурга продлила срок действия Договора № 3 (осуществление пассажирских перевозок по городским маршрутам) с ЕМУП «МОАП» до 2019 года без проведения необходимых конкурсных процедур и предоставила «МОАП» субсидии. Ранее мэрия получила два предупреждения от регионального ФАС по этому поводу, однако нарушения не устранила.

«Муниципальное объединение автобусных предприятий» — единственная компания-перевозчик, которая имеет субсидии из городского бюджета. На это в открытом письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву жаловались участники рынка пассажирских перевозок. В обращении сказано, что в 2016–2017 годы ни одна частная компания не получила субсидии либо дотации, хотя они предусмотрены постановлением мэрии.

Согласно постановлению, утверждающему предоставление субсидий из муниципального бюджета на автобусные перевозки в регулярном городском сообщении, в 2015–2017 годах должна была возмещаться часть затрат.

Напомним, в мае 2017 года НП «Городские пассажирские перевозки» написало открытое письмо губернатору с просьбой обязать администрацию Екатеринбурга отменить незаконно пролонгированный договор с ЕМУП «МОАП» и провести открытые торги по маршрутам. В письме отмечается, что обращения напрямую в администрацию не дали результатов.

Авторы