Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Екатеринбург ,  
0 

Объем ипотечного рынка в УрФО увеличился более чем на треть

Средний срок ипотечного кредита — более 15 лет.
Фото: архив 66.RU
Фото: архив 66.RU

В 2017 году объем ипотечного рынка Уральского федерального округа вырос на 36% (по сравнению с 1 декабря 2016 года) и составил 184,9 млрд рублей. Всего, по данным Уральского главного управления Банка России, было выдано 106893 ипотечных займа (на 27,5% больше, чем в предыдущий период).

Наибольший объем выданных ипотечных кредитов приходился на Тюменскую область (включая ХМАО и ЯНАО) – 86 046 млн рублей, далее следуют Свердловская область – 55 033 млн рублей, Челябинская область – 36 423 млн рублей, Курганская область – 7 405 млн рублей.

При этом жители УрФО стали реже брать ипотеку для участия в долевом жилищном строительстве. На 1 декабря 2017 года ее удельный вес в долевом строительстве снизился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,7%.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в УрФО с начала 2017 года понизилась на 2,1 п.п. и составила на 1 декабря 9,87%, достигнув таким образом своего исторического минимума. Данная тенденция на уменьшение ставок наблюдалась вслед за снижением инфляции и ключевой ставки Банка России. При этом наиболее доступные кредиты предлагались в Свердловской области (9,64%). Далее идут Курганская область (9,86%,), Тюменская область, включая автономные округа (9,93%), Челябинская область (10,14%). В среднем жители УрФО брали ипотечные кредиты на срок 15 лет 7 месяцев на сумму 1 млн 730 тысяч рублей.