Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

ТПП увеличит число «форс-мажорных экспертиз», освобождающих от санкций

Только одна структура в России имеет право выдавать свидетельства, доказывающие, что контракт был сорван по причине обстоятельств непреодолимой силы.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Санкционные ограничения стали причиной увеличения числа экспертиз об обстоятельствах непреодолимой силы, и в ближайшее время количество обращений за такими свидетельствами может возрасти, считает президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин.

Такой документ фактически является свидетельством о форс-мажорных обстоятельствах в связи с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации. Выдавать заключение имеет право только Торгово Промышленная Палата России.

Как сообщил президент Уральской ТПП Андрей Беседин, за последние годы было выдано два десятка свидетельств, необходимых для суда или освобождения компании от ответственности по решению российских надзорных органов. Точное число и названия компаний, которые обратились за экспертизой, он не раскрывает, объясняя это коммерческой тайной юридических лиц.

«Предприятие заказало оборудование, необходимое под крупный контракт, перевело деньги. Оборудование от наших европейских партнеров не приходит по разным надуманным причинам. Контракт сорван, и ответственность за это возлагается на предприятие. При этом Росфинмониторинг видит, что за границу ушли деньги, а товар не пришел, и это создает массу проблем. Поэтому бизнес обращается в палату, чтобы провести экспертизу и доказать, что компания сделала все, что от нее зависело, чтобы выполнить свои обязательства, но не смогла, поэтому не должна нести ответственность за последствия», — объяснил Андрей Беседин.

Под предлогом санкций достаточно регулярно нарушаются сроки отгрузки уральским заказчикам гражданской продукции, говорят эксперты. Один из примеров — уральское предприятие «Пумори Инжиниринг», у которого сорваны поставки в рамках 40 контрактов с европейскими и японскими производителями с безупречной репутацией, которые внезапно отказались от исполнения обязательств.

Опыт прошлых лет заставил предпринимателей приспосабливаться, считает первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, добавляя, что «такое положение дел не удовлетворяет ни президента, ни бизнес».

Напомним, что сегодня Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад». В документ попали имена 114 чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов. В их числе Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Петр Авен, Владимир Потанин, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Андрей Козицын, Дмитрий Пумпянский, Игорь Алтушкин. Список не является санкционным и дополнительные ограничения против его фигурантов не вводятся.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Екатеринбург
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46