Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

ФСБ арестован "полпред СССР" за угрозу частям Минобороны на Урале

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Следственным Управлением ФСБ России по Центральному военному округу возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремизму. В рамках расследования в Екатеринбурге задержаны несколько человек: Андрей Злоказов и Петр Афанасенко, которые в феврале этого года вступили в переписку ​с военными частями Минобороны и Росгвардии.

По мнению следователей, именно Андрей Злоказов создал «Приказ командующего вооруженными силами Свердловской области для командующего и начальствующего состава всех войсковых подразделений на территории Свердловской области». С 15 по 22 февраля 2016 года произошла массовая рассылка по многочисленным адресам. В случае отказа командиров частей исполнить приказ Злоказова, он обещал ликвидировать их как врагов, сообщает 66.ru со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.

Военнослужащие отказались расценивать эти письма, как шутку и пришли к выводу, что в них содержатся «призывы к организации отрядов самообороны от властей РФ, иных воинских формирований с целью изменения методами вооруженной борьбы конституционного порядка Российской Федерации и восстановлению конституционного порядка СССР».

Андрей Злоказов называет себя Полномочным представителем президента СССР, Главой Свердловской области РСФСР, Председателем военного трибунала, Главным судьей, Председателем КГБ и пр. В ходе ареста в его доме были найдены служебные удостоверения этих несуществующих структур. Злоказов является членом незарегистрированной общественной организации «Свердловская область РСФСР в составе СССР», являющейся структурным подразделением «Союза Славянских Сил Руси — СССР».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Екатеринбург
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54