Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Екатеринбург⁠,
0

Прокуратура выехала на свалку птичьих останков в Среднеуральске

«Куриное кладбище» нашли рядом с птицефабрикой
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Крупное несанкционированное размещение птичьих останков обнаружено рядом со «Среднеуральской птицефабрикой». Свалка опасных отходов на берегу болота за периметром предприятия была найдена местными жителями. Фотографии и видео, сделанные на месте, появились в социальных сетях, пользователи которых предположили, что куриные останки были выброшены сотрудниками птицефабрики.

Руководство предприятия свою причастность к появлению останков птиц в непосредственной близости от производства отрицает. Как пишет 66.RU со ссылкой на гендиректора «Среднеуральской птицефабрики» Максима Максимова, в начале недели на предприятие с проверкой приезжали прокурор и представитель ветеринарного департамента. Они проверили всю техническую цепочку от инкубации яиц до производства готовой продукции. Появление свалки сразу после проверки «оказалась большой неожиданностью».

«Что касается сброса нечистот — да, действительно, машины на территории фабрики работают. Вода, использованная в технологическом процессе, собирается и сбрасывается в грязеотстойник (то самое болото, — прим. ред.), в котором происходит осаждение всех грубых частиц. С водой отходы животного происхождения поступать физически не могут. Потому что вода из убойного цеха у нас не отбирается. Мало того, вчера у нас даже убоя не было. Откуда там появились субпродукты, я прокомментировать не могу. Я считаю, их подкинули, и все. Я сам узнал про кишки из интернета», — сказал Максимов.

Что касается утилизации животных отходов — перьев и субпродуктов, костей, — то, по словам директора, предприятие делает из этого мясокостную муку и использует для корма птиц. Процесс этот закрытый, поэтому вместе с водой попасть на улицу отходы никак не могли.

Предприятие регулярно проверяется надзорными органами. 6 февраля птицефабрика была оштрафована на 20 тыс. руб. за нарушения требований, предъявляемых к режиму карантирования и способу обеззараживания отходов, к порядку и условиям транспортирования сырья и продуктов животного происхождения, к ограждению территории сооружений и строительных элементов системы удаления, обеззараживания, хранения и подготовки к использованию биологических отходов. Осенью прошлого года сообщалось, что птицефабрику привлекли к ответственности за сброс отходов в болото Молебское. Аналогичное нарушение было выявлено в августе.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:54
Все новости Екатеринбург
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19