Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Менеджмент уральского «Плато-банка» обвиняется по 4 экономическим статьям

Замгенпрокурора утвердил обвинительное заключение
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей общества с ограниченной ответственностью «Плато-банк», похитивших денежные средства банка путем выдачи кредитов подконтрольным юридическим лицам, не осуществляющим финансовую и хозяйственную деятельность, сказано в сообщении управления Генпрокуратуры

По версии следствия, член основной собственник и председатель наблюдательного совета «Плато-банка» Андрей Лазарев, исполнявшая обязанности председателя правления банка Елена Ярославцева, начальник службы внутреннего контроля банка Валентина Викулова, а также привлеченная Лазаревым М. Гайнетдинова, действуя в составе организованной группы, совершили присвоение денежных средств банка на сумму более 1,2 млрд рублей путем незаконного предоставления 64 кредитов подконтрольным Лазареву юридическим лицам, имеющим признаки фирм-однодневок и не намеревавшимся исполнять свои обязательства». Обвинение утверждает, что сотрудники банка создали организованную группу (руководил ею Лазарев), которая действовала до мая 2015 года.

Такие действия злоумышленников привели к неспособности банка удовлетворить требования кредиторов по обязательствам на сумму свыше 747 млн. рублей. Для сокрытия признаков банкротства и оснований для отзыва лицензий исполняющая обязанности председателя банка обеспечила внесение в отчетность кредитной организации ООО «Плато-банк» заведомо недостоверных сведений об имуществе организации и ее финансовом положении, после чего представила ее в органы финансового контроля. Приказом Центрального банка России в мае 2015 года у «Плато-банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.Решением Арбитражного суда Свердловской области данное кредитное учреждение признано несостоятельным.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении четырех обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях указанные лица обвиняются по части 4 статьи 160 (присвоение), статье 196 (преднамеренное банкротство), пунктам «а», «б» части 4 статьи 1741 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и статье 1721 (фальсификация отчетности финансовой организации) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44