Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Екатеринбург
«Импульс ослаб, но рост продолжается». Что происходит с экономикой России Pro, 08:35
Памфилова назвала число регионов, где пройдет онлайн-голосование Общество, 08:33
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:31
В конгрессе пригрозили ФБР разбирательством из-за документов о Байдене Политика, 08:12
Компании сократили рейсы на чешских самолетах для аэродромов в регионах Бизнес, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Вечный бой: как россияне выручили 1,5 млрд руб. на игре на барабанах Pro, 08:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Минстрой пообещал льготникам скидку до 50% на оплату ЖКУ Общество, 07:54
В Киеве объявили воздушную тревогу Политика, 07:45
При обстреле Шебекино пострадали пять человек Политика, 07:34
Какие аэропорты в России смогли нарастить пассажиропоток. Инфографика Экономика, 07:32
Суды начали отказывать в конвертации расписок на российские акции Финансы, 07:00
Минобороны сообщило об ударах «Смерчами» и «Солнцепеками» по позициям ВСУ Политика, 06:47
Экономисты оценили влияние «ресурсного проклятия» на неравенство в России Экономика, 06:30
Екатеринбург ,  
0 

Новый депутат ЗакСО получит место в комитете соцполитики

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Новый депутат свердловского Законодательного собрания Егор Шаламовских будет работать в комитете по социальной политике. Учитывая, что свободных мест в комитетах уже нет, Шаламовских практически лишен выбора.

По данным источника РБК Екатеринбург в региональном парламенте, это решение будет утверждено постановлением ЗакСО на ближайшем заседании 22 мая, но пока вопрос в повестку не внесен (возможно, это произойдет 10 мая на совете регионального парламента). В день заседания ЗакСО Егор Шаламовских принесет присягу.

Новый депутат был представлен председателю регионального парламента Людмиле Бабушкиной накануне, 7 мая, главой фракции «Справедливая Россия» Андреем Жуковским. Напомним, что Шаламовских получил мандат Евгения Лобова, который решил покинуть ЗакСО. Его место могло достаться Алексею Холодареву, следующему за Лобовым в списке по территориальной группе, однако последний отказался от мандата. Свердловское отделение «Справедливой России» приняло решение передать его Шаламовских, который шел следующим в списке. 27 апреля свердловский избирком передал Шаламовских мандат.

По данным источников РБК Екатеринбург, Шаламовских считается креатурой Александра Караваева – одного из основателей движения «ЗА СПРАВЕДЛИВОЕ ЖКХ». Экс-председатель свердловского регионального отделения партии и первый зампред «Справедливой России» Александр Бурков (сейчас глава Омской области) привлекал Шаламовских для работы в центральном аппарате во время федеральной предвыборной кампании партии в 2016 году. Позднее Шаламовских принял решение порвать с политикой и год назад написал заявление о выходе из «Справедливой России».