Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Главе свердловского Фонда капремонта объявлен выговор за срыв программы

Фото: http://alshevskix.66.ru
Фото: http://alshevskix.66.ru

Прокуратура выявила многочисленные нарушения выполнения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Оператор программы — Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, который и является техническим заказчиком работ.

В адрес министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области внесено представление с требованием устранения нарушений. Директору фонда Станиславу Суханову объявлен выговор.

По данным Облпрокуратуры, проверка, которая закончилась в первом квартале 2018 года, ​показала срыв сроков программы в 2015-2017 годы. Напомним, что объемы работ по ремонтам МКД были утверждены постановлением регионального правительства.

На момент проверки были завершены работы в 1 974 (86,3%) из 2 274 многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2015-2017 годах. В Екатеринбурге план выполнен на 92%, в Ивдельском и Краснотурьинском городских округах на 87% и 94% соответственно.

Красноуфимская межрайонная прокуратура зафиксировала отставание от срока более чем на два месяца со стороны ООО «Стройжилсервис» (капремонт в четырех домам в г. Красноуфимске.​ Не единичны случаи несоблюдения сроков в Екатеринбурге — представления вносились прокурорами Кировского, Чкаловского, Октябрьского районов.

Второй блок проблем — некачественное выполнение работ. В Железнодорожном районе Екатеринбург подрядчик уклонился от замены в двух домах (ул. Мельковская, д. 3 и ул. Минометчиков, д. 62) инженерных коммуникаций системы центрального отопления. Эти работы были предусмотрена региональной программой.

Богдановичским городским прокурором вскрыто бездействие подрядных организаций при выполнении гарантийных обязательств после проведенного капитального ремонта в семи домах. Аналогичные факты вскрыты Нижнем Тагиле, Невьянске, Кировграде, Ивделе и Кушве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Екатеринбург
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51