Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Нижний Тагил возглавит Владислав Пинаев

Фото: пресс-служба Администрации Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба Администрации Нижнего Тагила

Исполняющим обязанности мэра Нижнего Тагила при отсутствии избранного главы по уставу города становится первый заместитель. В связи с досрочным прекращением полномочий мэра Сергея Носова, который по указу президента стал врио губернатора Магаданской области, главой второго по величине города Свердловской области автоматически становится Вячеслав Пинаев.

По уставу Нижнего Тагила досрочную отставку мэра в течение месяца должна утвердить городская дума. После этого городской избирком в установленный законом срок должен назначить выборы нового мэра. 

Отметим,  что в Нижнем Тагиле до сих пор сохранена двуглава система, так как Носов был повторно избран мэром год назад. Таким образом, в ближайшее время будет запущена процедура корректировки устава города и перехода на новый принцип избрания главы из числа депутатов. Вероятнее всего, это произойдет лишь весной следующего года, поскольку внести изменения в устав до сентября гордума Нижнего Тагила уже не успеет.

Владислав Пинаев заявил РБК Екатеринбург, что все проекты и программы развития, начатые при Носове, будут завершены. «Я принимаю новые полномочия. Насчет выборов пока сказать ничего не могу, мы ждем, какое решение будет принято губернатором», — сказал Пинаев.

Пинаев считается опытным чиновником и экспертом. До перехода в администрацию Нижнего Тагила он был заместителем министра промышленности Свердловской области. Из правительства он ушел в 2014 году по причине аппаратного конфликта с экс-главой регионального минпрома Александром Петровым. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика, 15:44
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 15:44
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 15:43
Как digital-маркетинг развивает цифровую экономику Отрасли, 15:33
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 15:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Гражданин России погиб при ударе по сектору Газа Политика, 15:28
Пять трендов, которые изменят будущее российского фондового рынка Тренды, 15:23
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 15:23
Мягкое, пушистое, красное: где купить самые актуальные вещи сезона Стиль, 15:22
Что такое КРТ и как изменится программа комплексной застройки Недвижимость, 15:18
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 15:18
В Польше мужчина открыл огонь по полицейским Общество, 15:16