Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Вице-губернатор и лоббист: на пост мэра Екатеринбурга заявились еще двое

Стало понятно, кого выбрал губернатор
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Вице-губернатор Свердловской области, региональный куратор заявки на проведение ЭКСПО-2025 Александр Высокинский стал 15-м кандидатом на пост мэра. Он подал документы в конкурсную комиссию за день до окончания их приема. Окончательное решение комиссия примет после собеседования, которое состоится 26 июля. «Екатеринбург — город демократический. Здесь всегда существовала альтернатива и борьба кандидатов. Нам важно сохранить конкуренцию для баланса интересов и развития», заявил РБК Екатеринбург Высокинский.

Кроме того, пакет документов для участия в конкурсе подал сегодня еще и заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Маслаков. В «нулевуе» годы он был замминистра МУГИСО, затем несколько лет работал в структурах «Реновы» (в том числе, при фонде «Сколково»).

Таким обращом, сейчас на пост мэра Екатеринбурга претендуют еще: депутат Госдумы Андрей Альшевских, юрисконсульт и «вечный кандидат» Лариса Ладушкина, доктор экономических наук, профессор Максим Котляров, секретарь регионального полкомитета партии «Гражданская платформа» Сергей Зыков и журналист и предприниматель Антон Дербенев.

2 июля документы на участие в конкурсе подал первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко. Именно он считался ключевым претендентом и позиционировался Департаментом информационной политики, как единственный кандидат, прошедший согласование губернатора Куйвашева. Однако появление в списках Высокинского меняет конфигурацию, поскольку именно его выдвижение было бы невозможным без прямой визы первого лица. ​

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Екатеринбург
Трамп заявил о недовольстве своим портретом в Капитолии КолорадоПолитика, 05:08
WSJ сообщила о смене подхода Израиля к уничтожению ХАМАС на поле бояПолитика, 04:51
В Иркутской области из-за паводка подтопило более 190 дачных участковОбщество, 04:39
Артистка сорвалась с высоты во время трюка на арене в КишиневеОбщество, 04:09
В армии Британии отвергли план Стармера об отправке миротворцевПолитика, 03:43
Самолет казахстанской компании Air Astana вынужденно сел в БакуОбщество, 03:40
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01