Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Екатеринбург⁠,
0

В Екатеринбурге за хищение средств арестован владелец УИК-банка

Топ-менеджеры задержаны и находятся под подпиской о невыезде
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ГУ МВД России по Свердловской области задержали в Екатеринбурге руководителей и фактических собственников коммерческого банка, которых подозревают в мошенничестве и хищении 125 млн рублей. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, собственника кредитной организации заключили под стражу, а сообщников отпустили под подписку о невыезде.

По неофициальным данным, полиция задержала представителей «Уралинкомбанка», у которого в 2011 году отозвали лицензию, а в 2012 году возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Как рассказала Ирина Волк, в ходе расследования уголовного дела по статье «Преднамеренное банкротство» вскрылись новые эпизоды противоправной деятельности фигурантов. По ее словам, злоумышленники организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям на общую сумму 125 млн рублей. Займы выдавались без обеспечения, деньги после получения выводились на счета других аффилированных организаций и похищались. «По выявленным фактам Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата» (ч. 4 ст. 160) УК», — добавила представитель МВД России.

Полиция при поддержке Росгвардии провела в жилых и нежилых помещениях на территории Свердловской области 18 обысков. В ходе оперативных мероприятий силовики обнаружили и изъяли предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Напомним, в разное время акционерами УИК-банка, зарегистрированного в Челябинской области, были бывший замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков и владелец ТЦ «Успенский» Леонид Базеров. Финансовые проблемы у кредитной организации начались в 2011 году, тогда же у банка отозвали лицензию.

В конце весны 2012 года было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Кроме того, конкурсный управляющий заподозрил бывших руководителей УИК-банка в растрате. Предварительное следствие по делу несколько раз приостанавливали и возобновляли. Причинами называли отсутствие состава преступления или невозможность установить обвиняемого по делу.

После того как в 2017 году дело передали для дальнейшего расследования в следственный департамент МВД России, бывшим руководителям банка все-таки предъявили обвинение по статье «Присвоение или растрата».

9 июля Агентство по страхованию вкладов (АСВ), представитель которого ведет банкротство УИК-банка, сообщило, что бывшего председателя совета директоров банка заключили под стражу. Госкорпорация не раскрыла имя задержанного. По некоторым данным, речь шла о Максиме Хмелеве, который занимал пост председателя совета директоров банка. Через несколько дней задержанного отпустили из-под стражи.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:04
Все новости Екатеринбург
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18