Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

47380 участников «Кросса нации» поддержали проведение ЭКСПО-2025 в России

Легкоатлетический забег в поддержку заявки на право проведения Всемирной выставки прошел в Свердловской области, столица которой готовится принять мероприятие.

На беговую прогулку «Кросс нации» 15 сентября вышли жители всех муниципальных образований региона. Главный забег традиционно состоялся в Екатеринбурге, где местом старта стала площадь перед УрФУ. Как и с прошлых забегах, в этот раз участие принимали команды от всех административных районов города, екатеринбургских вузов, спортивных семей, иностранных студентов, спортсменов-инвалидов, чиновников. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

Дистанция массового забега составила 2025 метров. Участники получили специальные атрибуты — браслеты, кепки, манишки с символикой ЭКСПО. Самой возрастной участницей забега стала Александра Рябкова, которой 82 года. Среди мужчин — 71-летний житель Екатерин6урга Анатолий Суляк.

«Кросс нации» — самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое осеннее спортивное мероприятие на территории РФ. В России это мероприятие проводится с 2004 года. В Свердловской области забег является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит во всем регионе. Ежегодно в ней принимают участие более миллиона человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Екатеринбург
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
МАК назвал причину катастрофы Ан-2 в Нарьян-Маре Бизнес, 20:21
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:19
«Локомотив» в концовке вырвал ничью в первой игре 1/4 финала Кубка России Спорт, 20:11
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 20:07
10 новинок книжной ярмарки non/fiction 2023: выбор «РБК Трендов» Социальная экономика, 20:07
МЧС оценило ущерб от шторма в Крыму в сотни миллионов рублей Общество, 20:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 19:57
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 19:56
Столовую петербургского вуза закрыли после массового отравления Общество, 19:55
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33