Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Россия отменит визы в случае проведения ЭКСПО в Екатеринбурге

Фото: Владислав Бурнашев / РБК
Фото: Владислав Бурнашев / РБК

Во время презентации заявки Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов заявил, что в случае победы города любой иностранец, купивший билет на выставку, сможет посетить Россию без визы.
Об итогах встречи рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем INSTAGRAM. По его словам, практика безвизового проезда на территорию страны для посетителей выставки заинтересует сотни тысяч иностранных гостей. «Такая практика действовала во время ЧМ-2018. На «ЭКСПО-2025» ожидается намного больше посетителей», — сообщил он.
Презентация прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Вместе с Куйвашевым и Каламановым заявку представляли глава заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Александр Чернов, представитель России в ЮНЕСКО Александр Кузнецов, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой. Губернатор также рассказал, что они предложили организовать Всемирную молодежную выставку ЮНЕСКО и Всемирный молодежный центр на базе одного из павильонов ЭКСПО в случае, если выставка пройдет в Екатеринбурге.
28 сентября заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025» представлял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Мероприятие проходило в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Наша страна участвовала в выставках «Экспо» более 160 лет. Российские экспозиции регулярно получали медали, сертификаты и награды в различных категориях», — рассказал он.
«Экспо-2025» пройдет со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Вместе с Екатеринбургом в конкурсе по выбору города-хозяина выставки участвуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Тема екатеринбургского проекта — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Екатеринбург
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00
«В четыре часа утра он уже работает»: как Дженсен Хуанг управляет NvidiaПодписка на РБК, 09:54
Гладков сообщил о 80 тыс. человек без теплоснабжения после обстрелов Политика, 09:44
Феномен шансона: почему артисты стали вновь зарабатывать на музыке 90-хПодписка на РБК, 09:33
Володин анонсировал создание рабочей группы по проблемам «Почты России» Политика, 09:30
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15