Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Россия отменит визы в случае проведения ЭКСПО в Екатеринбурге

Фото: Владислав Бурнашев / РБК
Фото: Владислав Бурнашев / РБК

Во время презентации заявки Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов заявил, что в случае победы города любой иностранец, купивший билет на выставку, сможет посетить Россию без визы.
Об итогах встречи рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем INSTAGRAM. По его словам, практика безвизового проезда на территорию страны для посетителей выставки заинтересует сотни тысяч иностранных гостей. «Такая практика действовала во время ЧМ-2018. На «ЭКСПО-2025» ожидается намного больше посетителей», — сообщил он.
Презентация прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Вместе с Куйвашевым и Каламановым заявку представляли глава заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Александр Чернов, представитель России в ЮНЕСКО Александр Кузнецов, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой. Губернатор также рассказал, что они предложили организовать Всемирную молодежную выставку ЮНЕСКО и Всемирный молодежный центр на базе одного из павильонов ЭКСПО в случае, если выставка пройдет в Екатеринбурге.
28 сентября заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025» представлял министр иностранных дел России Сергей Лавров. Мероприятие проходило в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Наша страна участвовала в выставках «Экспо» более 160 лет. Российские экспозиции регулярно получали медали, сертификаты и награды в различных категориях», — рассказал он.
«Экспо-2025» пройдет со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Вместе с Екатеринбургом в конкурсе по выбору города-хозяина выставки участвуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Тема екатеринбургского проекта — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Екатеринбург
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Спорт, 21:36
Умер бывший ведущий Top Gear Квентин Уилсон Общество, 21:35
Маск решил стать триллионером. Что он сможет себе позволить? Политика, 21:31
В Киеве произошел блэкаут после ударов по инфраструктуре Политика, 21:24
Reuters узнал, что Израиль нашел признаки военных преступлений ЦАХАЛ Политика, 21:18
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Спорт, 21:13
Арабские страны встревожились из-за плана США по «Новой Газе» Политика, 21:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Спорт, 21:03
NYT рассказала о лаборатории долголетия в Китае Технологии и медиа, 21:01
«Ростов» с минимальным счетом обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 20:56
В иранский сухой порт прибыл первый грузовой поезд из России Экономика, 20:47
Аэропорт Геленджика временно закрыли для взлета и посадки Общество, 20:38
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Politico раскрыло, почему экономика США при Трампе стала «более арабской» Экономика, 20:30