Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Высокоскоростную магистраль от Москвы до Урала запустят к 2031 году

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru

К 2031 могут построить высокоскоростную магистраль и автотрассу от Москвы до Уральского региона, сообщил заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов. Он отметил, что пока неизвестно, куда будет уходить дорога — в Челябинск или Екатеринбург.

В настоящее время разрабатывается строительство ВСМ «Москва-Казань», которая включена в комплексный план развития магистральной инфраструктуры. До конца 2024 года собираются реализовать первый этап проекта — строительство ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода и автомобильной дороги Москва — Нижний Новогород — Казань. «Когда ВСМ дойдет до Казани, его нужно будет очень активно доводить до Уральской агломерации. Следующая шестилетка будет как раз хорошим сроком для того, чтобы высокоскоростное движение дошло до Урала», — объяснил Алафинов.

Замминистра добавил, что конкретные сроки строительства ВСМ и трасс будут зависеть от выбранного маршрута. «Но исходя из того опыта, который есть, и расстояния, которое там есть, это реально к 2031 году», — уточнил он. Замминистра добавил, что в случае автомобильной дороги речь идет не только о строительстве новых участков, но и о реконструкции существующих.

В начале 2018 года речь шла о частной концессионной инициативе партнерства Челябинской и Свердловской областей, и представителей бизнеса. Тогда, по оценкам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, стоимость проекта «Уральской скоростной магистрали» составит 350 млрд руб.». В сентябре стало известно, что в бюджете нет средств на строительство магистрали.

В случае реализации проекта железнодорожная магистраль пройдёт через Екатеринбург, Белоярск, Арамиль, Сысерть. В Челябниской области рельсы пройдут через Каслинский, Сосновский, Кунашакский, Красноармейский муниципальные районы. ВСМ должна соединить не только собственно областные центры, но также два региональных аэропорта — «Кольцово» и «Баландино».

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35