Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Аэрофлот» уйдет из Шереметьево в Екатеринбург

Глобальный перевозчик будет базироваться в четырех региональных аэропортах страны
Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

В Екатеринбурге может быть создан хаб ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии». Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. Стратегия развития «Аэрофлота» через пять лет предполагает увеличение пассажиропотока до 90–100 млн человек, в том числе за счет транзитного потока из Юго-Восточной Азии. Это потребует от компании создания новой системы логистики и развития перевозочных мощностей в средней полосе России. По словам Савельева, сегодня рассматриваются четыре базовые точки, одна из которых получит статус хаба.

«Мы хотим из Москвы перемещаться. Конечно, Шереметьево — наш родной дом, но мы успешно развиваемся, и Шереметьево развивается. Но все равно мы видим, что когда-то там будет для нас предел, лимит. Мы в Шереметьево примерно на 85% сегодня присутствуем. Но мы хотим рассматривать четыре точки: это Сочи, где мы будем базироваться, а не просто летать, Екатеринбург, где мы будем базироваться, Новосибирск и Красноярск. Сегодня у нас ведутся переговоры с аэропортами. У нас есть основания полагать, что либо в Красноярске, либо в Екатеринбурге (это как раз расстояние от Китая, где мы будем подхватывать — либо Красноярск и дальше в Европу, либо Екатеринбург и дальше в Европу). В одном из этих городов мы построим хаб, то есть расписание, где будет транзит, где будет транзитный поток», — рассказал президенту гендиректор «Аэрофлота».

В 2009 году «Аэрофлот» с двумя дочерними компаниями перевозил 11,1 млн человек. По итогам 2017 года российский перевозчик вошел в двадцатку глобальных перевозчиков и стали 19-й компанией с показателем 50,1 млн человек, как группа «Аэрофлот». Савельев сказал, что на фоне объединения авиакомпаний, слияний и поглощений задача номер один для «Аэрофлот» — удержаться на рынке и войти в десятку лидеров мировых авиакомпаний.

Мировой рынок ежегодно прирастает на 6,5%. Европейский — чуть меньше, на 4%. Основные драйверы роста — это лоукостеры. И группа «Аэрофлот» намерена расти за счет этого сегмента перевозок. Сама авиакомпания «Аэрофлот», работающая в премиальном сегменте, имеет самый молодой парк и перегружать его не готова.

«А вот «Победу», которая в этом году уже перевезла 5 млн, мы должны нагружать существенно. Темп роста будет очень яркий, и мы реально можем перевезти 25–30 миллионов к 2023 году. По авиакомпании «Россия» […]. Мы хотим ее оставить и придать ей роль социальной компании, потому что там не очень новые самолеты. Учитывая, что мы выполняем социальную нагрузку, социальную перевозку, мы хотим эти машины ориентировать», — сообщил глава «Аэрофлота».

Сейчас перевозчик ведет переговоры с аэропортами, в которых планирует базироваться. В холдинге «Аэропорты регионов» (в него входит Кольцово) РБК Екатеринбург сообщили, что «не видят проблем с наращиванием мощностей». Запрос «Аэрофлота» в «Кольцово», по возможностям обработки трафика при условии базирования в Екатеринбурге, не раскрываются.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Екатеринбург
Минобороны сообщило, что отключение Starlink не повлияло на войска Политика, 20:21
США сообщили об ударе по трем лодкам и смерти 11 наркоторговцев Политика, 20:13
В Туле цыгане окружили морг и скорую, требуя оживить умершего Общество, 20:11
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:10
Reuters сообщил о завершении первого дня переговоров в Женеве Политика, 20:07
Апелляционный суд отказался ужесточать обеспечительные меры к Чубайсу Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Организаторы Игр пополнили запасы презервативов для спортсменов Спорт, 19:59
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21