Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

«Аэрофлот» уйдет из Шереметьево в Екатеринбург

Глобальный перевозчик будет базироваться в четырех региональных аэропортах страны
Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

В Екатеринбурге может быть создан хаб ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии». Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. Стратегия развития «Аэрофлота» через пять лет предполагает увеличение пассажиропотока до 90–100 млн человек, в том числе за счет транзитного потока из Юго-Восточной Азии. Это потребует от компании создания новой системы логистики и развития перевозочных мощностей в средней полосе России. По словам Савельева, сегодня рассматриваются четыре базовые точки, одна из которых получит статус хаба.

«Мы хотим из Москвы перемещаться. Конечно, Шереметьево — наш родной дом, но мы успешно развиваемся, и Шереметьево развивается. Но все равно мы видим, что когда-то там будет для нас предел, лимит. Мы в Шереметьево примерно на 85% сегодня присутствуем. Но мы хотим рассматривать четыре точки: это Сочи, где мы будем базироваться, а не просто летать, Екатеринбург, где мы будем базироваться, Новосибирск и Красноярск. Сегодня у нас ведутся переговоры с аэропортами. У нас есть основания полагать, что либо в Красноярске, либо в Екатеринбурге (это как раз расстояние от Китая, где мы будем подхватывать — либо Красноярск и дальше в Европу, либо Екатеринбург и дальше в Европу). В одном из этих городов мы построим хаб, то есть расписание, где будет транзит, где будет транзитный поток», — рассказал президенту гендиректор «Аэрофлота».

В 2009 году «Аэрофлот» с двумя дочерними компаниями перевозил 11,1 млн человек. По итогам 2017 года российский перевозчик вошел в двадцатку глобальных перевозчиков и стали 19-й компанией с показателем 50,1 млн человек, как группа «Аэрофлот». Савельев сказал, что на фоне объединения авиакомпаний, слияний и поглощений задача номер один для «Аэрофлот» — удержаться на рынке и войти в десятку лидеров мировых авиакомпаний.

Мировой рынок ежегодно прирастает на 6,5%. Европейский — чуть меньше, на 4%. Основные драйверы роста — это лоукостеры. И группа «Аэрофлот» намерена расти за счет этого сегмента перевозок. Сама авиакомпания «Аэрофлот», работающая в премиальном сегменте, имеет самый молодой парк и перегружать его не готова.

«А вот «Победу», которая в этом году уже перевезла 5 млн, мы должны нагружать существенно. Темп роста будет очень яркий, и мы реально можем перевезти 25–30 миллионов к 2023 году. По авиакомпании «Россия» […]. Мы хотим ее оставить и придать ей роль социальной компании, потому что там не очень новые самолеты. Учитывая, что мы выполняем социальную нагрузку, социальную перевозку, мы хотим эти машины ориентировать», — сообщил глава «Аэрофлота».

Сейчас перевозчик ведет переговоры с аэропортами, в которых планирует базироваться. В холдинге «Аэропорты регионов» (в него входит Кольцово) РБК Екатеринбург сообщили, что «не видят проблем с наращиванием мощностей». Запрос «Аэрофлота» в «Кольцово», по возможностям обработки трафика при условии базирования в Екатеринбурге, не раскрываются.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Екатеринбург
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39