Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Екатеринбург
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 08 июн, 22:05
Екатеринбург ,  
0 

Туристический кластер «Гора Белая» поделили на три функциональные зоны

Рабочая группа утвердила границы и функциональные зоны проекта туристского кластера «Гора Белая». Основные пункты концепции развития кластера и планы реализации проекта до 2019 года представил председатель Свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

По его словам, основными функциональными зонами кластера станут природно-рекреационная (поселки Еква и Сулем, деревни Харенки, Усть-Утка и Баронская), зона семейного и историческо-культурного отдыха (поселки Висимо-Уткинск, Висим, Уралец и деревня Захаровка), а также территория самого горнолыжного комплекса «Гора Белая» (включая поселки Черноисточинск и Студеный). Предполагается, что на первом этапе развития курорта фокус будет на улучшении инфраструктуры существующего склона с перспективой развития нового. С этой целью непосредственно перед зоной выката предполагается создание горнолыжной деревни.

До конца года будет создана управляющая компания, утверждена концепция развития кластера, а для резидентов будут предусмотрены налоговые льготы, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Кроме того, предстоит подготовить документы для передачи из федеральной в областную собственность основного перспективного участка развития кластера.

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов отметил важность мобилизации усилий всех участников проекта в первые два года его реализации. Ведь именно за этот период должны быть созданы условия, которые позволят в перспективе последующих пяти лет обеспечить строительство объектов частными инвесторами на территории кластера. Он также призвал ускорить все необходимые межведомственные согласования, чтобы быстрее приступить к реализации проекта.

Напомним, задачу развития туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» поставил губернатор. Реализация этого проекта обеспечит потребности жителей региона в комфортном отдыхе и создаст дополнительные условия для развития внутреннего въездного туризма. В ближайшей перспективе планируется увеличить ежегодный туристический поток на территорию кластера с 300 до 500 тысяч человек.