Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Свердловские компании забрали четверть федеральных премий качества

Фото: официальный сайт Минпромторга РФ
Фото: официальный сайт Минпромторга РФ

Предприятия Свердловской области забрали три награды правительства РФ в области качества — за «достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества».

В категории крупных предприятий (более 1000 работников) премию получили АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» (УОМЗ, Екатеринбург) и ПАО «Северский трубный завод» (Полевской). Остальные четыре компании-победителя находятся в Курске, Северодвинске (Архангельская обл.), Рыбинске (Ярославская обл.) и Москве.

УОМЗ — ключевое предприятие в структуре холдинга «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Предприятие разрабатывает и производит оптико-электронные системы, специализируется на медицинском оборудовании, энергосберегающей светодиодной светотехнике, геодезических приборах, измерительной технике. УОМЗ экспортирует товар более чем в 80 стран.

Северский трубный завод — один из старейших металлургических заводов России. Его основная продукция — горячекатаные и электросварные стальные трубы. Трубы предприятия используют в нефтегазовой промышленности, при строительстве трубопроводов, в машиностроении, строительстве, коммунальном хозяйстве

Еще одну премию получило ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» (Екатеринбург) среди организаций с числом работников менее 250 человек. Вторым победителем в номинации стала московская «Авиакомпания «Меридиан».

«Областной центр реабилитации инвалидов» принадлежит правительству Свердловской области и функционирует с 2008 года. Второй корпус центра открыли в 2015 году, на его строительство из областного бюджета потратили полмиллиарда рублей.

Среди средних предприятий (от 250 до 1000 работников) компании Свердловской области не получили премий.

В соответствии с мировой практикой премия в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы, дипломы Правительства РФ и право использовать символику премии в рекламе. Ежегодно присуждается не более 12 премий в области качества — не более 3 наград для организаций с численностью работающих до 250 человек и столько же для предприятий с числом работников от 250 до 1000 человек. Не более 6 премий могут получить крупные организации, на которых работает более 1000 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Средства ПВО сбили 40 беспилотников ВСУ за ночьПолитика, 07:22
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Ростовский глава рассказал о сбитых БПЛА над Ростовом и двумя районамиПолитика, 07:07
С 15 февраля изменились правила проезда по МСДГород, 07:00
В Калужской области на территории предприятия возник пожар из-за дронаПолитика, 06:46
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 06:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе рассказали о доплатах к пенсии в зависимости от регионаЭкономика, 06:18
Орбан назвал возможный срок завершения конфликта на УкраинеПолитика, 06:16
Трамп уволил Карин Жан-Пьер из Кеннеди-центраПолитика, 06:01
Проезд по МСД стал платным в определенные часы. Сколько он будет стоитьАвто, 06:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27
Армия США прекратила прием на службу трансгендеровПолитика, 04:57