Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Росприроднадзор оценит причины срыва мусорной реформы на Урале

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по поручению правительства РФ проведет проверку региональных операторов на готовность к мусорной реформе.В список попали 47 регионов, в том числе Свердловская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.

Источники РБК Екатеринбург подтвердили, что проверка действительно назначена и пройдет в регионах, где есть проблемы с переходом на новую систему обращения с отходами. Отметим, что в списке федерального ведомства Свердловская область оказалась на четвертом месте среди всех проблемных территорий.

Инсайдеры РБК Екатеринбург утверждают, что эта проверка назначена для того, чтобы перенести мусорную реформу на более поздний срок, поскольку регионы к ней оказались не готовы.

Отметим, что проверка готовности к новым правилам обращения с ТКО в компетенцию Росприроднадзора не входит. «Вопросы заключения договоров завязаны на тарифах, а их нет. Территориальная схема не утверждена — она в стадии проекта. А собственно экологические требования к оператора проверялись еще на этапе конкурса. Де-факто под этим соусом сейчас разве что можно лишить кого-то статуса оператора по мотивам несоответствия требованиям», — заявил на условиях анонимности собеседник.

Прецедент уже фактически создан: мусорную реформу готовятся отложить в трех субъектах РФ. Депутаты Госдумы от Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя считают, что внедрять новые правила в городах федерального значения рано, и предлагают продлить для них срок перехода до 1 января 2022 года. Соответствующие законопроекты уже внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Напомним, с 1 января все регионы России должны были перейти на новую систему обращения с отходами. В Свердловской области мусорная реформа должна была стартовать еще 1 июля, но ее уже дважды переносили. Первый «мусорный» оператор региона — ЕМУП «Спецавтобаза» — не справился с подготовкой в срок.

В зону ответственности ЕМУП «Спецавтобаза» вошли муниципалитеты Восточного управленческого округа, в том числе Екатеринбург. Северная зона (23 городских округа и Нижний Тагил) достались тюменской компании «Рифей», связанной с бизнесменами Бобровым и Биковым.

Статус оператора Западной зоны (16 муниципалитетов и Первоуральск) принадлежит «ТБО «Экосервис».

В конце октября «Рифей» подала иск в арбитражный суд Свердловской области с требованием отменить итоги торгов и соглашение о назначении региональным оператором Восточной зоны ЕМУП «Специализированная автобаза». Суд запретил «Спецавтобазе» совершать действия в рамках контракта с министерством энергетики и ЖКХ области. ​Это означало, что до завершения судебного спора ЕМУП не имеет права заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (как с физическими, так и с юридическими лицами).

В ноябре тюменская компания отозвала заявление о введении обеспечительных мер в отношении ЕМУП «Спецавтобаза», чтобы не сорвать старт мусорной реформы с 1 января 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Екатеринбург
Полицейский на Пхукете открыл стрельбу по угрожавшей ему ножом россиянкеОбщество, 08:20
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00