Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Медиаскандалы с чиновниками испортили имидж Свердловской области в стране

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU

Новый куратор внутренней политики — вице-губернатор Сергей Бидонько — считает имиджевым провалом Свердловской области на федеральном уроне два эпизода, связанные с работой чиновников. Речь идет о скандале, касающемся заявления свердловского директора департамента молодежной политики Ольги Глацких о том, что «государство ничего не должно» детям. Второй пример, который усилил негативное отношение, — кейс с повышением зарплат в администрации Екатеринбурга.

«Если взять федеральную информповестку, многие моменты, которые мы с вами предыдущие несколько месяцев имели возможность смотреть, — это нехорошая реклама. Это, может быть, хорошо с точки зрения пира, что про нас где-то говорят, но с точки зрения решения каких-то вопросов...» — сказал Бидонько на пресс-конференции.

Чем стабильнее фон региона в повестке, тем проще главе области привлекать дополнительные федеральные средства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посвящает много времени лоббистской деятельности в федеральных кругах, а медиаскандалы осложняют его работу. Поэтому вице-губернатор ставит перед собой задачу не допускать таких «очевидных негативных резонансных моментов».

Для решения проблемы Сергей Бидонько предложил журналистам согласовывать тексты с ним. «Когда вы что-то пишете по моим моментам, я просил бы согласовывать», — сказал вице-губернатор.
По словам Бидонько, это не цензура, а гарантия того, что журналисты точно передадут его слова.

Что касается самих событий, сформировавших негативный образ Свердловской области, то решение по заработной плате мэра и его подчиненных принято несвоевременно, считает Бидонько, так как «на фоне снижения доходов населения такие решения любви не вызывают». С другой стороны, в органах власти должны работать компетентные люди, принимающие качественные решения.

«Мы не можем допустить, чтобы зарплаты в администрации стали девальвироваться и мы теряли специалистов», — подвел итог Сергей Бидонько.

По поводу высказывания Глацких вице-мэр заявил, что «во многом это непростительно», потому что человек, занимающий такую должность, должен думать, о чем говорит. На вопрос о профессиональном будущем Ольги Глацких Бидонько ответил, что кадровые решения принимает губернатор.

«Запрос о том, что это несправедливо, видим. Идет реформа департамента — все посмотрим: и общественное мнение, и как сама Ольга Вячеславовна [поступит]. Мне ее по-человечески очень жалко. Давайте возьмем паузу, тема свой пик прошла, но совсем с информполя не уходит», — объяснил Сергей Бидонько.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Екатеринбург
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского Политика, 20:44
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26
Президент Ирана отверг «обнуление» ядерной программы страны Политика, 20:25