Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

В Лесном концессионеры внедрят систему «Умный водоканал»

В Лесном стартует проект модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения за счёт передачи их в управление ООО «РИР-Лесной», который входит в дивизион Госкорпорации «Росатом».

Концессионное соглашение подписано правительством Свердловской области в лице заместителя губернатора Сергея Швиндта, администрацией Лесного в лице главы Сергея Черепанова и ООО «Инфраструктурные решения — город Лесной» в лице генерального директора Ксении Сухотиной. Соглашение будет действовать 15 лет, срок реализации вошедшей в него инвестиционной программы — 5 лет, общий объем инвестиций — более 720 миллионов рублей.

«Концессия — это оздоровительная программа и эффективный, взаимовыгодный финансовый механизм взаимодействия государства и частного бизнеса. И когда речь идет о таких социально значимых вопросах как обеспечение жизнедеятельности городов, выбор концессионера должен быть очень взвешенным. С Росатомом у региона уже сложилось успешное сотрудничество по программе «Умный регион», и мы уверены, что такое же надежное партнерство найдет место и в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — отметил Сергей Швиндт.

Концессионер ООО «Русатом Инфраструктурные решения» планирует модернизировать системы водоснабжения и водоотведения за счет внедрения цифровых технологий и элементов «Умного водоканала».

Согласно концессионному соглашению инвестор обязуется провести реконструкцию канализационно-очистных сооружений и насосно-фильтровальной станции, отремонтировать свыше 20 километров сетей. В поселке Чащавита — отремонтировать водонапорную башню, обустроить нецентрализованную систему водоснабжения и установить автоматическую насосную станцию.

Глава Лесного Сергей Черепанов сообщил: «В комплексе реализация всех этих мероприятий, включая внедрение системы «Умный водоканал», позволит переломить сложившуюся ситуацию с водоснабжением и водоотведением и обеспечить чистой водой более 50 тысяч горожан. Объем предстоящих работ очень большой. Тем не менее, мы ожидаем от концессионера выполнения инвестпрограммы в полном объеме, и со своей стороны обещаем ему всестороннюю поддержку».

Стоит отметить, что по уровню развития государственно-частного партнерства Свердловская область находится в первой десятке рейтинга субъектов Российской Федерации. В настоящее время в сфере ЖКХ региона реализуется 34 концессионных соглашения с объемом инвестиций свыше 18 миллиардов рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:34
Все новости Екатеринбург
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08