«Екатеринбург Арену» освободят от уплаты земельного налога на пять лет

66.RU

Фото: 66.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

Администрация Екатеринбурга намерены освободить стадион «Екатеринбург Арены» от уплаты земельного налога на пять лет вперед. Проект постановления внесен на рассмотрение Гордумы.

«Предлагаем освободить налогоплательщиков от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, занятых стадионами, количество мест для зрителей на трибунах которых составляет не менее 20 тысяч единиц, в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с 2019 года» — говорится в пояснительной записке.

В документе также указано, что «Екатеринбург Арена» будет освобожден от налога для снижения налоговой нагрузки и исключения перекрестного субсидирования. Одним из условий предоставления межбюджетного трансферта от Минспорта будет наличие указанных налоговых послаблений.

В случае принятия постановления, бюджет Екатеринбурга недополучит 7,5 млн руб. за пять лет ​по земельным участкам под стадионами.

Напомним, в августе 2018 года президент России поручил перевести принявшие игры чемпионата мира стадионы на самоокупаемость в течение пяти лет.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. На строительство семи новых стадионов и тренировочных полей совокупно было потрачено 149 млрд руб.