Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
В Генштабе заявили о создании в России двух армий и двух военных округов Политика, 04:24
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Екатеринбург ,  
0 

Одно из дел главы СвЖД свяжут с передачей стройматериалов частным лицам

Генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников
Генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников (Фото: Официальный сайт СУ СК России по Хабаровскому краю)

Глава Уральского следственного управления на транспорте СК России генерал-лейтенант Петр Решетников заявил, что в отношении начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова могут быть возбуждены новые уголовные дела. Сейчас в работе находятся несколько материалов, по итогам работы с которыми увеличится и число эпизодов.

Решетников подтвердил, что следствие работает с руководителями служб и департаментов СвЖД, в сферу ответственности которых входит организация и проведение строительных работ.

По данным источников РБК Екатеринбург, один из эпизодов связан с отгрузкой со складов строительных материалов, принадлежащих РЖД, на сторонние объекты и в интересах третьих лиц. Источник, близкий к следствию, поясняет, что это происходило по прямому указанию Миронова. Объем ущерба СвЖД пока не установлен.

Петр Решетников подтвердил, что сейчас в отношении Алексея Миронова возбуждено два уголовных дела. Первое — по подозрению в получении взятки (пункт «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), по которому Миронов и был задержан. И второе — по признакам злоупотребления служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Напомним, в декабре прошлого года Следственный комитет РФ и УФСБ по Свердловской области провели обыски в управлении СвЖД, после чего задержали руководителя. На заседании Верх-Исетского райсуда по выбору меры пресечения Алексей Миронов заявил о своей невиновности и просил отпустить его под залог, но получил отказ. Начальник СвЖД пробудет под стражей до 12 февраля.

После заседания Миронов сказал журналистам, что в отношении него организована провокация — заявление было написано человеком, который отбыл наказание за уголовное преступление.