Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
Эксклюзив

Уральским строителям не хватает федеральных денег в Крыму

Фото: Официальная страница во ВКонтакте Международного аэропорта «Симферополь»
Фото: Официальная страница во ВКонтакте Международного аэропорта «Симферополь»

В Крыму не хватает финансов федеральной целевой программы (ФЦП) на строительство. По текущим ценам подрядчик работает в лучшем случае в ноль, в худшем — уходит в минус. Об этом РБК Екатеринбург рассказал директор компании КСК «ПУСК» Тимур ​Шингареев. Он остается фактическим партнером Дмитрия Стоянова по ООО «ПУСК» в Екатеринбурге, хотя формально не имеет доли в компании (вышел из уставного капитала).

КСК «ПУСК» и еще две уральские компании вошли в Крым в 2016 году через строительство элементов международного аэропорта Симферополь (UKFF). Их привлекла действующая на территории региона свободная экономическая зона, в которой до 2030 года будут действовать налоговые льготы. За два года в Крыму КСК «ПУСК» выполнила работы на трех социальных стройках — двух школах в Евпатории и Судаке и психоневрологическом интернате в Белогорске. По словам Шингареева, прибыль компании за вычетом налогов превысила 3 млн руб.

«Мы вышли в небольшой плюс. В Свердловской области процесс строительства более размеренный, относительно Крыма, в котором два года назад начался бум. Мы надеялись заработать в Крыму больше за счет объема, но не смогли взять те объемы, на которые рассчитывали», — рассказал РБК Екатеринбург Шингареев.

Сегодня у строительной компании нет подрядов — основного источника доходов для строителей и в Крыму, и в Свердловской области. Застройщик, с которым работает КСК «ПУСК», не рискует брать заказы, окупаемость которых вызывает серьезные сомнения. Однако строительный рынок региона динамично развивается, это мотивирует уральские компании оставаться в Крыму в ожидании удачной сделки, в том числе на коммерческом рынке.

По словам Тимура ​Шингареева, за два года изменился сам принцип работы в строительной отрасли в регионе. Два года назад сложности возникли не только с отсутствием квалифицированных кадров, но и с местными производителями — например, местный бетонный завод работал до пяти, чем серьезно осложнял работу строителям.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Екатеринбург
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 18:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:50
«Реал» достиг соглашения с УЕФА по поводу Суперлиги «во благо футбола» Спорт, 18:47
Минкультуры освободило Богомолова от должности ректора Школы-студии МХАТ Общество, 18:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Роспотребнадзор сообщил о 96 заболевших норовирусом в школе Петербурга Общество, 18:34
Орбан заявил, что ЕС «фактически объявил войну» Венгрии Политика, 18:29
ЦБ рассказал, как можно вернуть деньги, поступившие от мошенников Инвестиции, 18:28
Свищев заявил, что у каждого сменившего гражданство атлета «своя история» Спорт, 18:28
BlackRock выведет фонд BUIDL на децентрализованную криптобиржу Uniswap Крипто, 18:24
Тягачев призвал не спешить с запретом на въезд уехавшим спортсменам Спорт, 18:24
Минэкономразвития призвало не посещать Кубу и не продавать туры на остров Бизнес, 18:21