Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Адвокат «хакера Lurk» заявила о нарушении права на защиту

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В Кировском райсуде Екатеринбурга начался процесс над «группировокой Lurk»: это 22 человека, которые обвиняются в участии в преступном сообществе (ч.1 ст.210 УК РФ), мошенничестве в сфере компьютерной информации в особо крупном размере (ч.4 ст.159.6 УК РФ), неправомерном доступе к компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ) и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (ч.2 ст.273 УК РФ) — вирус Lurk.

С декабря 2015 по апрель 2016 годов участники ОПС с помощью вируса получили доступ к компьютерам руководства, администраторов и бухгалтеров банковских и строительных организаций. После этого хакеры оформляли переводы денег на счета связанных с ними фирм-однодневок. Для этого члены ОПС использовали выдуманные предлоги, например, в организации «Стройинвест» хакеры оформили перевод денег для покупки строительных материалов. Помимо этого, хакеры взломали базу данных екатеринбургского аэропорта Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов»), пишет «Коммерсант.Урал».

В общей сложности хакеры похитили более 1,2 млрд руб. В числе пострадавших, по версии прокуратуры, оказались петербургская компания «Стройинвест», Ростовская снековая компания, а также три банка — московские «Гарант-Инвест», Металлинвестбанк и Сибирский филиал банка «Таатта».

Вину по всем инкриминируемым статьям признал только Виталий Алексеев. Несколько подсудимых — Валентина Рякина и Александр Гуляев — признали вину частично (по ч.1 ст.210 УК РФ и ч.2 ст.273 УК РФ). Большинство обвиняемых сказали, что «не успели ознакомиться с материалами дела, а также согласовать свою позицию с адвокатами». Защитник господина Козловского Ольга Кезик заявила о нарушении права на защиту, потому что на ознакомление с делом адвокатам дали два дня. «Дело состоит из более 2 тыс. томов. Чтобы успеть ознакомиться с ними, я должна была потратить на каждую страницу по три секунды. К тому же, мы с подзащитным виделись по полчаса. Поэтому мы не успели согласовать позицию по обвинению прокуратуры», — сообщила госпожа Кезик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Екатеринбург
Напавший на работницу в школе в Татарстане подросток ранил себя Общество, 11:18
ФСБ сообщила, что в Москве задержан агент молдавских спецслужб Политика, 11:18
Президент Азербайджана обвинил УЕФА в предвзятости после матча «Карабаха» Спорт, 11:14
Блошиная история: каким получился «Левша» по повести Лескова Life, 10:57
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21