Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Фигурант списка Титова потребовал отставки свердловского генерала полиции

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Уральский бизнесмен Сергей Капчук потребовал отставки начальника ГУ ГСУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова. На странице в Facebook Капчук уточняет, что полиция отказала ему в возбуждении уголовного дела в отношении экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и его команды.

«В сложившейся ситуации я вынужден обратиться на имя Генерального прокурора РФ Чайки, министра МВД РФ Колокольцева и председателя СК РФ Бастрыкина принять дело по предположительным хищениям элитной недвижимости в Москве в период 1996–2008 годов, под личный контроль. Обращение будет направлено со Старой площади по специальной правительственной фельдъегерской связи. В том числе с требованием отставки начальника ГУ ГСУ МВД по Свердловской области Миронова», — пишет Капчук.

Ранее полиция расследовала в отношении Капчука уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК («Мошенничество»). Речь шла о хищении 2 млрд неденоминированных рублей, которые принадлежали ГУП «Свердловская железная дорога». По версии следствия, к совершению преступления якобы причастны братья Константин и Сергей Капчуки. В 2005 году Сергей покинул страну, его брата осудили.

После возвращения в Россию Капчук написал заявление на имя прокурора Свердловской области, в котором попросил повторно расследовать его дело, якобы «сфабрикованное в 2001 году по анонимному заявлению». Предприниматель сообщил о других объектах недвижимости, которые были куплены на деньги областного бюджета. По словам бизнесмена, с 1996 года администрация бывшего губернатора Эдуарда Росселя практиковала схему с передачей государственных квартир в собственность чиновников с оплатой 30% от их балансовой стоимости.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Екатеринбург
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46