Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Депутат сообщил, что свердловский минфин изымет средства Фонда капремонта

Фото: личная страница в Facebook Дмитрия Ионина
Фото: личная страница в Facebook Дмитрия Ионина

Свердловский минфин вновь выступает с инициативой по переводу денежных средств, собираемых с жителей за капитальный ремонт, в казначейство, об этом сообщил депутат Государственной думы Дмитрий Ионин. «Сейчас Фонд размещает средства, а это около 5 млрд руб., на депозитах, получая дополнительный доход порядка 170 млн руб., которые позволяют провести капремонт 15 многоквартирных домов или замену 80 лифтов ежегодно. Если средства уходят в казначейство, то Фонд должен просить их на свои нужды, а программа замены лифтов фактически останавливается», — заявил Ионин РБК Екатеринбург.

Он также сказал, что минфин «кулуарно» предпринимал такие попытки уже трижды — в мае 2014 года, феврале 2016 года и сентябре 2018 года, но Фонд капремонтов курирует другой вице-губернатор и за рамки далее обсуждения инициатива минфина не продвигается. «Сегодня направил обращение на имя губернатора Свердловской области с просьбой защитить платежи жителей региона за капремонт и не дать их «слить» в общую денежную массу казначейства, откуда, очевидно, они обратно уже не вернутся. По крайней мере, в полном объеме», — написал на своей странице в Facebook Ионин.

В региональном минфине РБК Екатеринбург сообщили, что существуют рекомендации Минфина РФ по обслуживанию средств фондов капремонтов по всей стране, в том числе с возможностью перевода денег в казначейство. «Никаких самостоятельных инициатив минфин не проводит, дополнительных возможностей для бюджета таким образом не создает. Решение о размещении средств Фонд капитального ремонта Свердловской области принимает самостоятельно», — сообщили в министерстве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
«Моссад» сообщил о разрыве переговоров с ХАМАС Политика, 18:20
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 18:20
Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге Спорт, 18:16
СБУ объяснила, почему Порошенко запретили выезд с Украины Политика, 18:14
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
Суд арестовал четырех фигурантов дела о похищении девочки в Козельске Общество, 18:07
От стартапа до IPO: как государство помогает малому и среднему бизнесу Национальные проекты, 17:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 17:43
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Сборная Германии впервые выиграла юниорский чемпионат мира по футболу Спорт, 17:25
Лазарев удалил клип, в котором суд нашел пропаганду ЛГБТ Технологии и медиа, 17:21
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 17:19
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15