Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Поставщики питания в школы просят производителей не маркировать продукцию

Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург
Фото: Григорий Постников, РБК Екатеринбург

Закупка замороженных продуктов питания для школ и детских садов на Среднем Урале идет с нарушениями законодательства о маркировке продуктов, рассказал РБК Екатеринбург владелец группы компаний Zamorozka.pro (бывшее «Ягоды Урала») Сергей Севрюков. Он утверждает, что система непрозрачна, а возможности для злоупотреблений подрядчиков так и не ликвидированы.

Уровень потребления замороженных овощей, фруктов, грибов и ягод в Свердловской области — менее 0,5 кг на человека. В Европе этот показатель — 9 кг. В год через региональный рынок заморозки проходит 400–500 тонн овощей, фруктов, ягод и грибов. Заморозка на свердловском рынке овощей занимает 15–20%, остальное — свежие продукты.

Маркировку продукции регулирует технический регламент Таможенного союза. Штрихкод должен содержать информацию по 11 показателям, в том числе об объеме продукции, дате изготовления, сроке годности и наименовании производителя. Сейчас производитель может самостоятельно принимать решение о маркировке с полным описанием производственного цикла, чтобы в случае возникновения проблемы с продуктом можно было проверить все этапы производства замороженного товара и найти ответственного за испорченную продукцию.

По словам Севрюкова, в Свердловской области существует практика махинаций с маркировкой для сокрытия реальных объемов и источников поставки.

«Почему подрядчики просят продавать без этикетки? Потому что у нас ведется порционный учет. А когда пересыпают продукцию в свою коробку и наклеивают свою маркировку, возникает много вопросов: кто это произвел? в каком количестве? где его искать? Становится невозможно проверить, сколько реально привезли на пищеблок. По нашей этикетке все понятно, поэтому ее хотят сменить», — рассказал РБК Екатеринбург Севрюков.

В весеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроект об утверждении ГОСТов для поставщиков питания в школы и садики, а также утвердит ответственный федеральный орган — им должно стать Минобразования РФ. Сегодня сферу регулируют в муниципалитетах и регионах. Документ разрабатывает комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации.

Наличие ГОСТа подразумевает соблюдение нормативов на всех этапах производства продукта — от сбора до поставки на пищеблок. Поставщикам придется информировать закупщика о цепочке происхождения овощей, фруктов, ягод и грибов. Менять штрихкоды не получится.

Некоторые организации предлагают сертифицировать и привести производство в соответствие с ГОСТами за 11–15 тысяч руб. За эти деньги оказать услугу невозможно, утверждает Севрюков. Переоборудование предприятия соответствующим образом требует от шести до девяти месяцев и инвестиции порядка 20% от фонда оплаты труда.

За недостоверную маркировку товаров знаком государственного стандарта компании должны штрафовать на 1% от их годовой выручки, считают в Росстандарте. Как сообщал РБК, свое предложение ведомство в ближайшее время направит в правительство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Екатеринбург
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01