Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Экс-совладелец парка «Богословский» блокировал появление нового акционера

Фото: http://www.bogoslovsky.com
Фото: http://www.bogoslovsky.com

Суд запретил управлению Службы Банка России по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе регистрировать допэмиссию акций Управляющей компании индустриального парка «Богословский», а «Профессиональному регистрационному центру» — корректировать реестр собственников парка. Решение вынесено в арбитраже в качестве обеспечительной меры в споре между акционерами индустриального парка.

Иск был подан московским ООО «Энергетические проекты-К», не согласным с увеличением акционерного капитала индустриального парка на 455 млн руб. Эти деньги были выделены «Фондом развития моногородов» и бюджетом Свердловской области на создание инженерно-транспортной инфраструктуры для резидентов парка. Дороги и сети были введены в эксплуатацию в 2017 году и переданы в собственность муниципального образования Краснотурьинск. В 2018 году принято решение увеличить уставный капитал АО УК индустриального парка «Богословский» за счет этого имущества, оформив сделку через допэмиссию акций в пользу муниципалитета.

Индустриальный парк «Богословский» — созданная в Краснотурьинске специализированная площадка для развития бизнеса. Моногород получил статус территории опережающего развития и налоговые льготы, чтобы снижать зависимость от Богословского алюминиевого завода («РУСАЛ Краснотурьинск»). Региональные власти пытаются запустить «Богословский» около пяти лет, резиденты туда не пришли.

Компания «Энергетические проекты-К» Сергея Гуськова входила в капитал управляющей компании, чтобы выпускать в «Богословском» литье и штамповки для автопрома. Доля составляла 33,3%. Еще два совладельца парка с аналогичными пакетами акций — ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ), ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания». Однако резидентом индустриального парка «Энергетические проекты-К» не стала, уйдя в банкротство. Сейчас она находится в стадии конкурсного производства, имуществом не обладает, и попытки фактического вмешательства в работу индустриального парка новый конкурсный управляющий Александр Ростунов объясняет действиями в «интересах кредиторов, которые не смогут реализовать свои права».

Бывший акционер заявляет в суде, что основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества является то, что он не участвовал в голосовании по данному вопросу. В КРСУ РБК Екатеринбург сообщили, что «УК индустриального парка «Богословский» с данной позицией не согласна и намерена доказать необоснованность требований истца».

Управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг» Владимир Чувашов говорит, что по закону решение об увеличении уставного капитала путем допэмиссии акций по закрытой подписке должны принимать не менее ¾ акционеров, участвующих в общем собрании. В протоколе голосования указано, что решение было утверждено акционерами, владеющими 66,67% акций, то есть необходимого числа голосов не было.

Еще один момент, на который указывает эксперт, — собрание состоялось в конце октября 2018 года. А в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» признать его итоги недействительным акционер может, обратившись в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал о принятом решении. «Соответственно, суд также должен будет установить, когда истец узнал или должен был узнать о допэмиссии. Иск поступил в суд 20 февраля 2019 года — то есть спустя 3 месяца после того, как состоялось общее собрание акционеров», — говорит Чувашов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Екатеринбург
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54