Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Екатеринбург ,  
0 

Экс-совладелец парка «Богословский» блокировал появление нового акционера

Фото: http://www.bogoslovsky.com
Фото: http://www.bogoslovsky.com

Суд запретил управлению Службы Банка России по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе регистрировать допэмиссию акций Управляющей компании индустриального парка «Богословский», а «Профессиональному регистрационному центру» — корректировать реестр собственников парка. Решение вынесено в арбитраже в качестве обеспечительной меры в споре между акционерами индустриального парка.

Иск был подан московским ООО «Энергетические проекты-К», не согласным с увеличением акционерного капитала индустриального парка на 455 млн руб. Эти деньги были выделены «Фондом развития моногородов» и бюджетом Свердловской области на создание инженерно-транспортной инфраструктуры для резидентов парка. Дороги и сети были введены в эксплуатацию в 2017 году и переданы в собственность муниципального образования Краснотурьинск. В 2018 году принято решение увеличить уставный капитал АО УК индустриального парка «Богословский» за счет этого имущества, оформив сделку через допэмиссию акций в пользу муниципалитета.

Индустриальный парк «Богословский» — созданная в Краснотурьинске специализированная площадка для развития бизнеса. Моногород получил статус территории опережающего развития и налоговые льготы, чтобы снижать зависимость от Богословского алюминиевого завода («РУСАЛ Краснотурьинск»). Региональные власти пытаются запустить «Богословский» около пяти лет, резиденты туда не пришли.

Компания «Энергетические проекты-К» Сергея Гуськова входила в капитал управляющей компании, чтобы выпускать в «Богословском» литье и штамповки для автопрома. Доля составляла 33,3%. Еще два совладельца парка с аналогичными пакетами акций — ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ), ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания». Однако резидентом индустриального парка «Энергетические проекты-К» не стала, уйдя в банкротство. Сейчас она находится в стадии конкурсного производства, имуществом не обладает, и попытки фактического вмешательства в работу индустриального парка новый конкурсный управляющий Александр Ростунов объясняет действиями в «интересах кредиторов, которые не смогут реализовать свои права».

Бывший акционер заявляет в суде, что основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества является то, что он не участвовал в голосовании по данному вопросу. В КРСУ РБК Екатеринбург сообщили, что «УК индустриального парка «Богословский» с данной позицией не согласна и намерена доказать необоснованность требований истца».

Управляющий партнер «ВМ-Право и Консалтинг» Владимир Чувашов говорит, что по закону решение об увеличении уставного капитала путем допэмиссии акций по закрытой подписке должны принимать не менее ¾ акционеров, участвующих в общем собрании. В протоколе голосования указано, что решение было утверждено акционерами, владеющими 66,67% акций, то есть необходимого числа голосов не было.

Еще один момент, на который указывает эксперт, — собрание состоялось в конце октября 2018 года. А в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» признать его итоги недействительным акционер может, обратившись в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал о принятом решении. «Соответственно, суд также должен будет установить, когда истец узнал или должен был узнать о допэмиссии. Иск поступил в суд 20 февраля 2019 года — то есть спустя 3 месяца после того, как состоялось общее собрание акционеров», — говорит Чувашов.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Екатеринбург
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиНедвижимость, 17:52
В Севастополе автобус «Артека» с детьми попал в ДТПОбщество, 17:47
Специалисты финтеха обсудили будущее платежных систем и биометрииОтрасли, 17:45
ПСБ принял участие в торжественном открытии форума-выставки «Госзаказ»Пресс-релиз, 17:43
Компания из ОАЭ приобрела часть бывшей доли Glencore в «РуссНефти»Бизнес, 17:40
Японские производители представили новинки на автосалоне в ШанхаеАвто, 17:38
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽82Инвестиции, 17:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спикер Рады подтвердил нежелание депутатов снизить возраст мобилизацииПолитика, 17:33
На Новом Арбате сохранят здание дома-книжки СЭВГород, 17:31
Эксперты спрогнозировали рекордную прибыль «Сбера» в первом кварталеИнвестиции, 17:29
Слабый доллар и биткоин по $150 тыс. Эксперты об ожиданиях до конца годаКрипто, 17:25
Власти сообщили о тушении пожаров в районе ЧС в Киржачском районеОбщество, 17:21
Reuters рассказал о документе, сорвавшем переговоры в ЛондонеПолитика, 17:20
«Шанинке» запретили набирать новых студентовОбщество, 17:13