Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Рослесхоз начал съемку из космоса, чтобы остановить хищение леса на Урале

Рослесхоз начал съемку из космоса, чтобы остановить хищение леса на Урале

​Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) включило в перечень спутникового наблюдения на 2019 год девять лесничеств Свердловской области. Непрерывный космический мониторинг будет проходить в Алапаевском, Билимбаевском, Ивдельском, Кушвинском, Нижне-Тагильском, Ново-Лялинском, Режевском, Свердловском и Шалинском лесничествах, чтобы выявлять факты незаконной заготовки древесины даже в самых труднодоступных местах. Первые дешифрированные карточки космической съемки этого года уже поступили на проверку в министерство природных ресурсов и экологии области.

Проблема хищения леса на Урале достигла серьезных масштабов: в прошлом году зарегистрировано 344 случая незаконных рубок, установленный объем похищенной древесины более 36,5 тыс. кубометров. Использование спутниковых систем слежения позволило найти в Билимбаевском лесничестве незаконную вырубку 11,7 тыс. кубометров, возбуждено три уголовных дела по ч.3 ст. 260 УК РФ.

«Фактическая съемка вырубленных лесосек сравнивается с данными, которые внесены в документы. Это позволяет проконтролировать как добросовестность арендаторов лесных участков, так и работу сотрудников лесничеств. Если при сравнении космоснимков с документами отводов лесосек выявлены рубки за их пределами, то карточки дешифрирования поступают в регион для проверки. Для подтверждения или опровержения установленных спутниковой съемкой фактов незаконной рубки на место выезжают сотрудники лесной охраны», — сказано в сообщении Департамента информационной политики Свердловской области.

Расчетная лесосека по Свердловской области составляет 24,2 млн кубометров, освоено было 8 млн кубометров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15