Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Строительный проект ФСБ в Екатеринбурге на слушаниях обсудил один человек

Фото: документация проекта
Фото: документация проекта

В общественных обсуждениях по планировке и межеванию нового здания ФСБ в Екатеринбурге, которое планируют построить в центре города в квартале проспекта Ленина — улиц Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова, принял участие лишь один человек. Как указано в результатах обсуждений, опубликованных на сайте администрации уральской столицы, единственный участник предложил снизить этажность, а также пожаловался, что здание не соответствует архитектурному облику микрорайона.

Снизить этажность организаторы обсуждения не согласились, отметив, что высота продиктована «назначением объекта, количеством основных и вспомогательных помещений, обязательных к размещению», пишет Znak.com. «Чтобы визуально объект не диссонировал ни по высоте, ни по архитектурному решению, было принято разместить высотный объем (17 этажей) не на красную линию, а вглубь квартала. При этом выделялись ракурсы восприятия с дальних точек общественных пространств», — говорится в ответе. Жалобу на облик здания в мэрии также не приняли, пояснив, что фасады «решены в нейтральном ключе».

Проект нового комплекса зданий дважды выносился на рассмотрение градсовета Екатеринбурга и в первый раз был отклонен из-за мрачного вида: архитекторы прозвали концепт высотки из красного кирпича «кровавой башней». Во второй раз ФСБ представила уже чуть уменьшенный проект в фасаде из белого кирпича. Он был согласован с рекомендацией о некоторых доработках.

Площадь помещений, занимаемых спецслужбой, увеличится с 15 тыс. до 50 тыс. квадратных метров. Вдоль улицы Вайнера будут размещены 3–8-этажные корпуса, в глубине квартала построят 17-этажную высотку. Силовики уверяют, что такие площади им нужны, потому что действующие «не удовлетворяют задачам, стоящим перед организацией».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Кремль исключил влияние санкций на переговоры по УкраинеПолитика, 12:33
В Ингушетии завели уголовное дело о покушении на экс-замначальника ГОВДПолитика, 12:27
Россиянка вырвала победу у белоруски в концовке пасьюта в РаубичахСпорт, 12:26
Келлог заявил о желании США разорвать союз России с Ираном, Китаем и КНДРПолитика, 12:15
Росавиация объяснила многочасовую задержку лайнера из Египта в ПольшеОбщество, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Курской области мужчина получил ранения в результате обстрела ВСУПолитика, 11:58
Умер арт-директор Half-Life 2 Виктор АнтоновОбщество, 11:47
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Ликвидаторы европейской «дочки» ВТБ подали в суд на Анголу из-за кредитаФинансы, 11:23
В Израиль доставили авиабомбы из США после отмены запрета БайденаПолитика, 11:13
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
FT узнала, как ЕС собрался ответить на дополнительные пошлины ТрампаПолитика, 10:45