Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

УГМК и РМК сделали заявление о месте строительства храма Святой Екатерины

Фото: рендеры проекта
Фото: рендеры проекта

«Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания» выпустили совместное заявление о строительстве храма Святой Екатерины. В нем говорится, что выбор места для возведения — не их зона ответственности и соинвесторы ждут решения жителей Екатеринбурга, властей и епархии, «которое устроило бы всех».

«Участие компаний в этом проекте заключается исключительно в благотворительной финансовой помощи. После того как будет принято окончательное решение, металлургические холдинги рассмотрят обращение епархии о финансировании строительства», — говорится в заявлении РМК и УГМК.

Столкновения сторонников и противников храма начались 13 мая, после того как в сквере у Драмтеатра появился забор. Митинги продолжались неделю. В результате протестных акций были задержаны более ста человек. Когда на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин, городская администрация объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам возведения храма.

По данным опроса ВЦИОМ, опубликованного 22 мая, против строительства храма в сквере выступили 74% горожан, в поддержку стройки на этом месте — только 10%. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в принятии решения нужно опираться на опрос, который собираются провести городские власти, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев счел данные ВЦИОМ основанием для того, чтобы исключить сквер из перечня возможных мест для постройки храма.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Екатеринбург
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52