Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

РМК потратит на рекультивацию Коркинского разреза ₽270 млн

Фото: «Группа РМК»
Фото: «Группа РМК»

К 2024 году объемы выбросов от Коркинского угольного разреза сократятся на 1 тыс. тонн в год. Такие условия прописаны в четырехстороннем соглашении ООО «Промрекультивация» (дочернее предприятие Томинского ГОКа), Министерства природных ресурсов РФ, Роспотребнадзора и правительства Челябинской области, которое было подписано во время Петербургского международного экономического форума.

Совместное предприятие было создано для ликвидации отработанной выработки карьера. Из-за эндогенных пожаров загрязняется воздух, а следствием оползней становится разрушение жилого фонда и социальных объектов поблизости от бортов разреза.

Согласно договоренностям, которые подписаны в рамках национального проекта «Чистая страна», «Промрекультивация» направит в 2019 и 2020 годах 270 млн рублей на первый этап рекультивации. Как рассказала РБК Екатеринбург вице-президент РМК Наталья Гончар, работы включают строительство пульпопровода и внедрение системы по локализации очагов самонагревания с помощью пустой инертной породы. Кроме того, оператор проекта укрепит борта разреза.

Пульпопровод построят к концу августа, а 11 очагов будут локализованы до конца 2019 года. Отметим, еще шесть очагов предприятие ликвидировало в прошлом году. Полностью рекультивация разреза должна завершиться в 2042 году. Общий объем инвестиций оценивается в шесть миллиардов рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Екатеринбург
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Зимбабве отказалась от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В конце марта Oman Air запустит чартерные рейсы из Екатеринбурга в Салалу Екатеринбург, 13:39 
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20