Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Свердловская область активно займется экспортом IT-продукции

На рабочем совещании министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова с представителями IT-отрасли был рассмотрен вопрос экспорта уральской IT-продукции.

В соответствии с экспортной стратегией региона, перед Свердловской областью стоит задача к 2024 году в два раза увеличить поставки IT-услуг региональных компаний за рубеж, что составит сумму в 48,5 миллиона долларов США.

Василий Козлов отметил, что свердловское правительство считает одним из самых приоритетных направлений своей внешнеэкономической деятельности именно экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг. Это объясняется рядом веских причин: высокая добавленная стоимость интеллектуальных продуктов, простая логистика поставок, малая зависимость от бюрократических барьеров.

На совещании было решено объединить усилия правительства региона и руководителей IT-компаний при составлении плана международных мероприятий. Министр, в частности, сказал: «Предлагаю практику совместного определения географии плана международных мероприятий с участием представителей правительства области, который формируется ежегодно. Данный механизм позволяет успешно презентовать компании на уровне федеральных правительств, государственных компаний за рубежом. Синхронизация действий также необходима для получения большего финансирования и эффективного продвижения ваших компетенций». 

Василий Козлов также рассказал о портале внешнеэкономической деятельности Свердловской области MADE IN URAL, который был создан для продвижения экспорта Среднего Урала, и предложил компаниям бесплатно размещать на нём информацию о своей продукции. 

Присутствующие на совещании представители компаний выразили высокую заинтересованность в сотрудничестве и отметили важность экспортной деятельности для роста бизнеса. Коммерческий директор нижнетагильской компании Iridium mobile Антон Камаев поделился опытом:

«Международные отраслевые выставки и участие в госпрограммах софинансирования дали мощный импульс развитию нашей компании, и сегодня мы поставляем продукцию в 72 страны. Совместное формирование списка выставок, организация собственных конференций на их платформах может стать новым шагом в развитии компании, расширении производства, бизнеса». 

В заключение собравшиеся решили проводить подобные встречи на постоянной основе.


 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Екатеринбург
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00