Перейти к основному контенту
Иннопром-2019⁠,
Эксклюзив

«Уральские авиалинии» получат первые Boeing-737 MAX до конца года

Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.
Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. (Фото: РБК Екатеринбург)

Boeing готов помочь в обучении пилотов «Уральских авиалиний» полетам на моделях 737 MAX. Об этом в интервью РБК Екатеринбург рассказал президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Ожидается, что первые лайнеры поступят до конца года.

«Уральские авиалинии» — одна из самых безопасных авиакомпаний в регионе, одна из самых эффективных авиакомпаний. Если мы сможем помочь тренажерами или какими-то новыми цифровыми технологиями, то мы будем счастливы, — подчеркнул Сергей Кравченко. — Когда мы реализуем наши планы по поставке самолета Boeing-737 MAX для Урала, то они безусловно будут расширять свои мощности по обучению пилотов и механиков».

По словам Кравченко, у авиакомпании уже есть готовая площадка для тренажера Boeing-737, где можно будет проводить тренировки для сотен пилотов по эксплуатации самолетов семейства Boeing. В августе «Уральские авиалинии» запустят в Кольцово вторую очередь технического центра, где можно будет обслуживать и Boeing, и Airbus. Инвестиции в проект составили $15 млн.

Напомним, весной 2018 года «Уральские авиалинии» и Boeing заключили договор на поставку 14 новых Boeing-737 MAX 8. Авиакомпания будет их эксплуатировать на условиях операционной аренды. Сумма сделки составила $1,5 млрд. До сих пор в парке «Уральских авиалиний» не было самолетов Boeing. Сейчас на условиях операционного лизинга компания эксплуатирует 45 лайнеров Airbus (24 самолета А320, 14 лайнеров А321 и -А319).

Несмотря на две авиакатастрофы с участием Boeing-737 MAX 8 в октябре 2018 года и марте 2019 года в Индонезии и Эфиопии, «Уральские авиалинии» не отказались от сделки.

Подробности — в видеоинтервью РБК Екатеринбург с президентом Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко, которое будет опубликовано 10 июля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31