Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Свердловские аграрии хотят ввести квоты на рынке картофеля

Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Союз овощеводов Свердловской области готовит предложение по ведению учета хозяйств, занимающихся выращиванием картофеля, и квотированию его производства. Предпринять данные меры предлагается не на региональном, а на федеральном уровне, рассказал РБК Екатеринбург председатель НП «Союз производителей и переработчиков картофеля, овощей, плодов и ягод Свердловской области — «Союз овощеводов» Виталий Дунин.

«Много неучтенных малых, личных подсобных хозяйств, которые сегодня садят картофель, завтра не садят. Неизвестно, платят ли они налоги. Отсюда предложение вести учет производства», — пояснил Виталий Дунин.

Он добавил, что последние несколько лет в России происходит перепроизводство картофеля — независимо от погодных условий. В Свердловской области профицит картофеля ежегодно составляет 200 тонн. Часть продукции утилизируется.
«В Курганской, Тюменской областях выращивают картофель, в Туле, Краснодарском крае, Подмосковье. И Свердловская область всегда производила больше картофеля, чем потребляла. Как конкурировать в такой этой ситуации? Мы предлагаем ввести квоты на ту сельхозпродукцию, которую в нашей стране научились выращивать», — отметил Виталий Дунин.

Кроме того, в Союзе овощеводов считают, что необходимо уделить внимание глубокой переработке картофеля — изготовлению из него сухого пюре, заморозке.
«Но без участия государства предприниматели не смогут это сделать, нужна финансовая поддержка. Область должна, например, предусмотреть субсидию на строительство подобных заводов», — заключил председатель Союза.
В то же время производители замороженной продукции говорят о том, что в Свердловской области трудно достать сырье определенного качества с соответствием его цене.

«После очистки картофеля, купленного, например, в Омской области, сырья остается 68–74%. После очистки приобретенного у нас — около 50%. И поэтому я не могу заплатить за такой картофель столько, сколько его производители просят, — каким бы замечательным они его не считали», — рассказал совладелец компании Zamorozka.Pro Сергей Севрюков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Екатеринбург
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 21 июн, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 21 июн, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21 июн, 21:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21 июн, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21 июн, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21 июн, 21:33
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21 июн, 21:28
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21 июн, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21 июн, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21 июн, 21:01