Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:22
В X5 Group выбрали платформу Sber Process Mining для процессной аналитики РБК+, 14:21
Медведев не поверил, что Apple не сотрудничает со спецслужбами США Политика, 14:18
«Сбер» вывела на рынок решение для визуализации данных «Навигатор» РБК+, 14:10
Путин на Совбезе призвал не допустить раскачки ситуации в России Общество, 14:08
Минобороны сообщило об ударах по украинским средствам ПВО Политика, 14:08
В каких водоемах можно купаться этим летом в Москве. Список Life, 14:05
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
УЕФА решил не отстранять польского арбитра от финала ЛЧ после скандала Спорт, 14:05
Как выглядят изъятые полицией фаршированные наркотиками караси. Видео Общество, 14:00
«Москвич» объяснил повышение цен на свои автомобили Авто, 14:00
Почему днем пить алкоголь может быть опаснее, чем вечером Pro, 13:56
Отчет: венчурные инвестиции в криптофирмы в 2023 году составили $3,8 млрд Крипто, 13:53
Блинкен заявил о риске «потемкинского мира» на Украине Политика, 13:52
Полиция изъяла оружие и боеприпасы в Подмосковье Общество, 13:48
Екатеринбург ,  
0 

Верхняя Тура получит статус территории опережающего развития

Заявка Верхней Туры на создание ТОР одобрена в Минэкономразвития РФ. После подписания соответствующего постановления Дмитрием Медведевым городу будет окончательно присвоен статус территории опережающего развития.

На территориях опережающего социально-экономического развития действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности и льготное налогообложение, что позволяет привлекать инвестиции и запускать стартапы.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила:«В настоящее время на градообразующем предприятии Верхней Туры, Верхнетуринском машиностроительном заводе, работает 21% от всего числа занятых в экономике города. Новые инвестпроекты позволят диверсифицировать экономику, увеличить налоговые отчисления, создать дополнительные рабочие места. Также это повлечет повышение качества жизни людей за счет развития образовательной, медицинской и досуговой инфраструктуры, капитального ремонта дорог. Напомню, снижение монозависимости городов Среднего Урала – одна из приоритетных задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым».

На сегодняшний день два потенциальных резидента, «Синергия» и «ТУРА-ЛЕС», уже подали заявки на реализацию трёх инвестиционных проектов. По информации Фонда развития моногородов, оба предприятия планируют в 2020 году обратиться за льготным займом — от 5 до 250 миллионов рублей под 0% годовых. 

Планируемые проекты включают в себя:

  • создание производства по комплексной переработке древесины с собственным циклом лесозаготовки;
  • организацию производства фанеры;
  • создание современного высокотехнологичного экологического комплекса по утилизации и переработке древесных отходов от деревообрабатывающего производства с выработкой тепловой и электрической энергии.
Общий объем инвестиций составит 7,2 миллиарда рублей, появится 417 новых рабочих мест. Есть основания ожидать заявок на реализацию и других инвестиционных проектов, поскольку у Верхней Туры имеется большой потенциал — это наличие на территории городского округа производственных помещений, мощностей по всем видам энергоресурсов и свободных земельных участков. К тому же выгода для резидентов ТОР очевидна. 

После получения статуса резидента компании освобождаются от уплаты налога на имущество в течение пяти лет, от уплаты земельного налога — на десять лет, налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет становится равен 0% вместо 3%, налог на прибыль в областной бюджет на первые пять лет снижен до 5%, а в течение последующих пяти лет – до 10%, тогда как для остальных он составляет 17%. 

Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды тоже снижаются на первые 10 лет:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации – 6 %;
  • Фонд социального страхования Российской Федерации – 1,5 %;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1 %.
Создание территорий опережающего социально-экономического развития принесёт ощутимую пользу и государству в целом. По прогнозам экспертов, с 2019 по 2028 годы дополнительный доход в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды за счёт деятельности резидентов ТОР составит 7,8 миллиарда рублей. 

Напомним, в Свердловской области статус территории опережающего развития уже получили три города: Краснотурьинск, Лесной и Новоуральск.