Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
Екатеринбург ,  
0 

В постановлении свердловского минприроды нашли коррупциогенный фактор

Зимний автодром на озере Балтым 
Зимний автодром на озере Балтым  (Фото: Страница Максима Чернецова в Facebook)

Свердловская прокуратура подтвердила наличие коррупциогенного фактора в постановлении областного министерства природных ресурсов о правилах пользования водоемами региона. Об этом сообщается в ответе региональной прокуратуры аккредитованному эксперту Минюста и главе комитета ОРВ свердловского отделения «Деловой России» Алексею Головченко (документ есть в распоряжении РБК Екатеринбург). Ведомство внесло требование в адрес губернатора Евгения Куйвашева с требованием откорректировать постановление регионального правительства, либо отменить его.

О коррупциогенном факторе в нормативном акте предприниматели сообщали министерству еще на стадии оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Несмотря на заявления бизнес-сообщества, постановление было принято свердловским кабмином в сентябре прошлого года.

Коррупционная составляющая, по оценке предпринимателей, есть в пункте о согласовании организованного отдыха на водном объекте в случае использования акватории в зимний период. Согласно постановлению, организатор должен договориться с мэрией, органами правительства региона, Роспотребнадзором и органами ГИМС. В постановлении нет информации о порядке и сроках согласования, об обжаловании отказа, о перечне необходимых документов и закрытом перечне причин отказа.

«Хотя речь идет «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах», практически ничего об охране людей в постановлении нет. Зато там прописано, что водными объектами предприниматели смогут пользоваться, только пройдя миллиард различных согласований, при этом не уточняется — каких согласований, у кого, в какие сроки и так далее. Согласовать мероприятие на водном объекте не представляется возможным», — рассказал РБК Екатеринбург Алексей Головченко.

Проверка свердловской прокуратуры показала, что в правительстве области нарушили процедуру подготовки постановления и проведения процедуры ОРВ — не было совещания у заместителя губернатора. По этому поводу в декабре 2018 года первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких направил письмо первому вице-губернатору Алексею Орлову о недопустимости таких нарушений. Но изменений в постановлении не последовало.

Зимой 2018-2019 года частично были сорваны ежегодные автогонки на озере Балтым. Перед началом соревнований на озеро приехала группа противников автогонок, состоящая из чиновников минприроды Свердловской области, сотрудников полиции и казаков, сообщал 66.RU. В результате рейда задержали часть автолюбителей. На некоторых из них составили административные протоколы.

Авторы