Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Компания мэра Среднеуральска выполнит ключевой проект города за ₽626 млн

Мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин
Мэр Среднеуральска Андрей Зашляпин (Фото: администрация Среднеуральска)

Госзаказ на реконструкцию водоочистных сооружений за 625 млн руб. выполнит компания «Среднеуральское стройуправление» (СУСУ) как единственный участник торгов. Директором СУСУ был Андрей Зашляпин, который весной стал мэром Среднеуральска и считается креатурой УГМК в этой должности. После инаугурации Андрея Зашляпина в мае управление компанией перешло Кириллу Зашляпину.

Согласно техзаданию закупки, подрядчик должен начать работы уже через неделю — 19 августа. Реконструкция завершится до конца июля 2021 года. За это время СУСУ должно оборудовать инфраструктуру современными технологиями очистки сточных вод и обработки осадков, оборудованием и увеличить полезную производительность до 15 тыс. кубических метров в сутки.

Контракт не могли расторговать почти год — с сентября 2018 года.

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев лично просил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и прокурора региона Сергея Охлопкова проконтролировать проект по реконструкции очистных сооружений Среднеуральска. Оборудование введено в эксплуатацию в 1953–1979 годы и уже несколько лет не справляется с нагрузкой — город находится на грани экологической катастрофы.

В 2013–2015 годах началась застройка Среднеуральска, в город зашли крупные девелоперы, такие как УК ЗАО «Форум-Групп» (через подконтрольное ООО «Прибрежное») и ГК «Атомстройкомплекс». Новостройки подсоединяли к уже существующим сетям водоснабжения и водоотведения, которые не выдержали дополнительной нагрузки. Изношенное оборудование не может качественно очистить поступающий объем отходов, поэтому загрязнения попадают в водоемы и почву. Излив нечистот из сооружений на территории города случается по нескольку раз в год.



 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Екатеринбург
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00