Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

На Урале банки отказывают в проектном финансировании строительства жилья

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

В Свердловской области зафиксированы случаи отказов банков от проектного финансирования по обращениям застройщиков. Это связано с тем, что сроки разрешения на строительство объекта истекают раньше сроков по договору на техприсоединение к инженерным сетям.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству строительства и развития инфраструктуры региона оперативно подготовить предложения в Минстрой России по пересмотру регламентов техприсоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций с учетом особенностей проектного банковского финансирования строительной отрасли.

Кроме того, губернатор требует держать под контролем ход строительства жилых объектов, которые возводятся с применением прежнего механизма (привлечение средств дольщиков). Всего по данным минстроя области, в стадии строительства находится более 400 домов, которые предполагается ввести в эксплуатацию в период с 2019 по 2024 год.

Ранее РБК Екатеринбург сообщало, что в числе свердловских кредитных организаций, которые могут, но не открывают счета эскроу на Урале: АО «ЮниКредит Банк», ООО «ХКФ Банк», ООО «Русфинанс Банк», АО «Банк Интеза», ПАО «РОСБАНК», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», АКБ «Абсолют Банк», ПАО «МЕТКОМБАНК», АО КБ «Ситибанк», КБ «Локо-Банк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», АО «Банк ФИНАМ», ПАО «РГС Банк», КБ «Ренессанс Кредит».

Глава Уральского главного Управления Центробанка Рустэм Марданов сообщал РБК Екатеринбург, что предложение банков на предоставление эскроу-счетов застройщикам для долевого строительство удовлетворяет спрос. На 1 августа финансовые организации региона зарегистрировали 54 обращения.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Екатеринбург
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23