Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Универсиада в Екатеринбурге за свой счет. Что значит состав оргкомитета?

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав оргкомитета по подготовке к летней Универсиаде, которую в 2023 году примет Екатеринбург. В перечень вошел 41 человек, в том числе представители крупного бизнеса.

Помимо федеральных и региональных чиновников, в список тех, кто курирует проведение Универсиады, включены глава РМК Игорь Алтушкин, директор по общим вопросам ООО «УГМК-холдинг» Владимир Белоглазов, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, учредитель «Сима-ленда» Андрей Симановский, генеральный директор АО «КомплексПром», председатель совета БФ «Ренова» Ринат Халиков, председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров.

В составе оргкомитета, который отвечал за проведение Универсиады в Казани, не было ни одного представителя бизнес-структур, в оргкомитете по подготовке Универсиады в Красноярске их было трое: заместитель генерального директора «Норникеля» Елена Безденежных, заместитель генерального директора «Газпром-медиа холдинг» Денис Секачев и гендиректор ООО «Платинум Арена» Роман Сотников.

Все представители бизнеса находятся в составе оргкомитета по подготовке к Универсиаде-2023 «по согласованию». То есть окончательного соглашения с предпринимателями о том, что они будут курировать мероприятие, нет. Тем не менее УГМК, РМК, ЧТПЗ, «Синара» и другие крупные бизнес-структуры участвуют в строительстве основных спортивных и инфраструктурных объектов к этому событию.

Ранее правительство Свердловской области пыталось согласовать сумму инвестиций в Универсиаду в размере 82,6 млрд руб. Предполагается, что проект профинансируют муниципальный, областной, федеральный бюджеты и внебюджетные источники. Однако в августе Минстрой РФ подготовил письма, где известил, что от Свердловской области не поступала бюджетная заявка на инженерные сети, перечень объектов капстроительства не представлен. Соответственно, у Министерства финансов нет оснований для финансирования одного из крупнейших инвестиционных проектов региона.

В сентябре на встрече с президиумом Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей губернатор Свердловской области призвал бизнес включиться в подготовку к Всемирной летней Универсиаде-2023 в Екатеринбурге и реализовать проект «силами уральских компаний». В ближайшее время СОСПП подготовит для губернатора список компаний, которые готовы поучаствовать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Екатеринбург
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25